В исправительных колониях Тверской области отпраздновали Крещение Господне

20.01.2026, 07:20
фото: УФСИН России по Тверской области

18 января православные отметили праздник Крещения Господня. Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях УФСИН России по Тверской области, также приняли участие в праздничных богослужениях и освящении воды.

Как сообщила пресс-служба регионального управления ФСИН России, в храме исправительной колонии №1, расположенной в Твери, праздничное богослужение провел настоятель – помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев. После него осужденные крестным ходом направились к купели, установленной на территории жилой зоны ИК-1. Там отец Михаил освятил воду, и осужденные смогли окунуться в купель.

Крещенские купания прошли в присутствии медика, контролировавшего самочувствие участников. Для осужденных в центре воспитательной работы были накрыты столы с горячим чаем и сладкими пирогами.

В ИК-9, расположенной в Нелидове, праздничное богослужение и чин великого освящения воды провел протоиерей Андрей Крылов. Потом крещенскую воду раздали осужденным, входящим в состав православной общины колонии.

В лечебно-исправительном учреждении №8, расположенном в поселке Костюшино Андреапольского округа, праздничное богослужение провели священнослужители Свято-Троицкого храма Торопецкого округа. После божественной литургии и освящения воды священники провели беседу с осужденными из православной общины.

Осужденные участка колонии-поселения ЛИУ-8 смогли посетить молебен в Доме культуры поселка Костюшино.

Осужденные участка колонии-поселения ЛИУ-3, расположеного в деревне Михайловское Бологовского округа, приняли участие в великом освещении воды. Его совершил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Березовском Рядке иерей Евгений Чайкун. Священник напомнил осужденным, что крещенская вода придает людям силы в их духовных устремлениях и пригласил их набрать воду с собой.

«Караван писал» что в Твери в СИЗО-1 купель была установлена около храма. Здесь воду освятил помощник начальника учреждения по работе с верующими иерей Димитрий Немчанинов. Перед тем как окунуться в крещенскую воду, осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения исповедались. Двое человек приняли крещение.

Напомним, что праздник Крещения Господня занимает особое место в православной традиции и связан с воспоминанием о Крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан. Для верующих этот день напоминает о духовном обновлении, покаянии и нравственной ответственности человека за свои поступки.

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх