
В ночь на 19 января в Нило-Столобенской пустыни Осташковского округа Тверской области молитвенно отметили праздник Крещения Господня, Богоявления. Это престольный праздник главного собора обители, рассказали в пресс-службе Тверской епархии.
На Крещение Господне в Нило-Столобенскую пустынь приехал митрополит Амвросий. Владыка совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в приделе соборного храма, центральная часть которого находится на реставрации.

На богослужении пел мужской хор под управлением регента Дмитрия Иванова. На сугубой ектении были вознесены особые прошения. Прочитана молитва о Святой Руси.
«По окончании Литургии духовенство во главе с архипастырем и все молящиеся крестным ходом прошли на иордань, устроенную на озере Селигер около архиерейской пристани, где владыка совершил Великое освящение вод озера. По окончании богослужения архипастырь поздравил молящихся с праздником и произнёс краткое слово назидания» — отметили в Тверской епархии.
После богослужения митрополит Амвросий поклонился мощам преподобного Нила Столобенского и отбыл в Тверь.


