
В селе Городня Конаковского округа начало работу новое здание врачебной амбулатории. Медучреждение построено по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Теперь более 2,2 тысячи жителей – не только Городни, но и 11 соседних деревень – могут получать медицинскую помощь в комфортных, современных условиях, полностью соответствующих всем санитарным нормам.
Амбулатория рассчитана на 30 посещений за смену. Здесь оборудованы кабинеты врача общей практики, неотложной помощи, процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар и стоматологический кабинет. В распоряжении медиков – экспресс-анализаторы крови, уровня сахара, холестерина и кардиомаркеров, алкотестер, аппарат ЭКГ, оборудование для физиотерапии, магнитотерапии, УВЧ-терапии и ингаляций. Сложные анализы берутся на месте и направляются в лабораторию Конаковской ЦРБ. Также созданы условия для приёма выездных узких специалистов – гинеколога, ЛОРа и офтальмолога.
Особенность нового здания – полная безбарьерная среда: вход, регистратура и все кабинеты расположены на одном уровне, что обеспечивает доступность для пожилых людей, маломобильных пациентов и мам с колясками. Приём взрослых и детей ведётся с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 врачом общей практики Наталией Кортиковой (стаж – более 26 лет), а стоматологические услуги оказывает Марина Виноградова с 8:00 до 14:00. В штате – также четыре медицинские сестры.

