
До 22 марта в Твери проходит выставка «Времена года Ефрема Зверькова» (6+), приуроченная к 105-летию со дня рождения художника-фронтовика. Экспозиция размещена в Галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова.
На выставке представлены 40 живописных полотен, созданных Ефремом Ивановичем в разные периоды его творчества и посвященных различным состояниям природы. Мастер находил мотивы для своих картин в любое время года и при любой погоде.
«Я всегда был убежден, что именно в пейзаже я могу наиболее полно выразить себя, раскрыть свое дарование, что в нем мое предназначение в искусстве. Пишу, что чувствую, что люблю, без чего не представляю свою жизнь. Пишу с полной душевной отдачей. Пишу свободно, самозабвенно…», – говорил художник.
«Ефрем Зверьков – мастер русского пейзажа. Его творчество – это особенные страницы. У него был свой уникальный почерк, по которому его работы сразу узнаешь среди многих. И эта выставка названа «Времена года» неспроста, ведь у каждого художника свое видение и прочтение природы в живописи. Это необыкновенная полифония, которая создает необычные ощущения. Особенно примечательно, что большая часть его работ написана на его родине, в Тверской области. Она для него всегда была местом силы и вдохновения», – отметила на открытии выставки вице-президент Российской академии художеств Татьяна Кочемасова.

Справка:
Ефрем Иванович Зверьков родился 1 февраля 1921 года в селе Нестерово Калининской области, воевал на фронтах Великой Отечественной войны, награжден медалями и орденом Великой Отечественной войны II степени.
Ефрем Иванович лкончил Всероссийскую академию художеств и Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. Он был академиком и вице-президентом Российской академии художеств, лауреатом Государственных премий, обладателем национальных, профессиональных и общественных наград, в том числе премии «За вклад в мировое искусство».
Ефрем Иванович являлся членом восьми международных академий, членом Тверского отделения Союза художников России.
Работы мастера хранятся в музеях и частных коллекциях не только в России, но и в других странах. Основная тема его творчества – русский пейзаж. Им создано свыше 1000 произведений.
Ефрем Иванович был участником более чем 700 выставок, включая международные, издал свыше 40 статей об искусстве пейзажа и творчестве современников, проводил большую работу по воспитанию подрастающего поколения, организовывал молодежные художественные конкурсы пленэрной живописи в Твери и в Москве.
Художник ушел из жизни 31 июля 2012 года.
