В Твери мужчина похитил 1,6 млн рублей у волонтера под предлогом покупки пикапов для СВО

20.08.2026, 14:52
фото: magnific / magnific.com

Прокуратура Московского района города Твери утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2024 года обвиняемый и его предполагаемый соучастник (в отношении него дело выделено в отдельное производство) вышли на связь с волонтером, который организовывал сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Злоумышленники сообщили, что могут приобрести и доставить два автомобиля с открытым грузовым отсеком (пикапы), предназначенные для использования в зоне боевых действий. Однако выполнять свои обязательства они не намеревались и финансовой возможности для этого не имели.

Доверяя лжепредпринимателям, потерпевший передал им денежные средства в размере более 1,6 миллиона рублей. Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Тверской области.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский районный суд Твери. Согласно действующему законодательству, санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

3 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх