
В Твери стартовал проект «Социальная няня», в рамках которого отдельные категории семей смогут на короткое время оставить детей от 0 до 3-х лет под присмотром бесплатной няни, чтобы заняться своими делами.
Проект входит в региональный демографический пакет и реализуется в рамках национального проекта «Семья». Помощью социальной няни могут воспользоваться семьи участников СВО, многодетные и молодые молодые семьи, а также родители-одиночки и родители, воспитывающие детей-инвалидов.
Как пояснила пресс-служба правительства Тверской области, семья может воспользоваться услугой социальной няни ежеквартально на время до 4-х часов: его можно разбить на несколько раз или использовать одновременно.
Надо отметить, что няня может присматривать за ребенком у него дома или родители могут привезти малыша в группу кратковременного присмотра. Также мама и няня могут встретиться на нейтральной территории, например, у поликлиники, МФЦ или магазина. Мама идет по делам, а няня в это время гуляет с ребенком.
Для получения услуги нужно обратиться к координатору проекта по телефону: 8-903-809-40-38. Оставлять заявку следует заранее (минимум за сутки, а лучше за двое), чтобы была возможность подобрать няню.
Группа кратковременного пребывания находится в микрорайоне Южный по адресу: улица Королева, дом № 5, корпус 1.
Власти региона обещают, что скоро социальные няни появятся и в других муниципалитетах Тверской области.