В Твери преобразится Афанасий Никитин

10.06.2025, 15:01
фото: vk.com/tcsit

Управление Росимущества по Тверской области заключило государственный контракт на реставрацию памятника Афанасию Никитину в Твери. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Работы выполнит компания «РестАльянс». Памятник, расположенный на левом берегу Волги, был открыт в 1955 году. Он изображает тверского купца Афанасия Никитина, который в XV веке первым из европейцев отправился в Индию. Его путешествие описано в сочинении «Хожение за три моря».

Скульптура является объектом культурного наследия федерального значения. Сроки проведения реставрационных работ пока не определены. На портале госуслуг можно найти информацию о контракте, заключённом с «РестАльянсом» на разработку проектно-сметной документации для проведения работ по сохранению памятника. Стоимость контракта составляет 2,5 млн рублей, а срок выполнения работ — до 10 ноября 2025 года.

379 0
Лента новостей
Прокрутить вверх