В Твери пройдет выставка, посвященная юбилею Победы

22.04.2025, 15:56
афиша выставки

25 апреля в Твери в городском музейно-выставочном центре состоится открытие выставки «Мирное небо», посвященной 80-летию Великой Победы.

В экспозицию выставки, посвященной юбилею Победы в Великой Отечественной войне, войдут работы художников Твери и Тверской области, членов Союза художников и приглашенных авторов. Посетители смогу увидеть живописные работы и графику, скульптуру и декоративные композиции, посвященные боевым будням, героическим подвигам и мужественным воинам, принесшим мир Европе.

одна из работ вошедших в экспозицию (фото: culture.ru)

«Но будут в экспозиции и работы, которые как в литературе, так и в изобразительном искусстве можно отнести к жанру «окопной» или «лейтенантской прозы». В этих работах нет пафоса и нарочитого героизма. Они о том, что человеку бывает больно и страшно, что он остается самим собой, тихо и нежно храня в глубине души дорогие, обжигающие сердце стоп-кадры далекой мирной жизни – город детства, серебристую прохладу реки, запах прелой, тёплой травы, старенький чайник на столе, подрагивание огня в лампе… руки жены, глаза ребенка», – сообщили в тверском отделении Союза художников России.

Выставка станет своеобразной благодарностью верхневолжских художников солдатам, 80 лет назад вернувших нам мирное небо над головой.

Вернисаж состоится 25 апреля в 16 часов.

Выставка продлиться до 1 июня.

Возрастное ограничение: 6+.

13 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх