В Твери прошла встреча библиотекарей, посвященная 165-летию Горьковки

25.11.2025, 19:52
фото: Олег Метлин/пресс-служба правительства Тверской области

В 2025 году тверская областная универсальная научная библиотека имени А. М. Горького отмечает 165-летие со дня открытия. 25 ноября в ней состоялась посвященная юбилею профессиональная встреча «165 лет Горьковке. История, устремленная в будущее».

Во встрече приняли участие представители государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ), работники муниципальных и ведомственных библиотек Тверской области и, конечно же, сотрудники Горьковки. Они обсудили вопросы реализации историко-просветительских и образовательных проектов на библиотечных площадках, а также сбережения книжных коллекций.

фото: Олег Метлин/пресс-служба правительства Тверской области

«Юбилей библиотеки – это праздник не только для тверитян и Тверской области, библиотечного сообщества, но и наш общий. С моей точки зрения, и я думаю, что со мной согласятся коллеги, Горьковская – одна тех из библиотек, на которые мы всегда равнялись», – отметил директор ГПИБ Михаил Афанасьев, который представил на суд коллег исследование о роли библиотек в сохранении истории.

Специалисты публичной исторической библиотеки России рассказали участникам встречи о конкурсах библиотечных проектов и о документах из фондов ГПИБ, посвященных истории тверского края.

фото: Олег Метлин/пресс-служба правительства Тверской области

Со своей стороны представители Горьковки представили на встрече свои проекты, в том числе приуроченные к 165-летию библиотеки. В частности, ее директор Светлана Мальдова рассказала об экскурсиях для читателей, тематических встречах, выставках и других мероприятиях.

Продолжением профессиональной встречи стал межрегиональный вебинар «Реставрация документа на стыке истории, науки и искусства. Баланс приоритетов». Он был посвящен научным исследованиям в ходе восстановительных мероприятий, новым подходам в реставрации и хранении документов.

Так, специалисты поделились опытом работы с солдатскими медальонами, обнаруженными поисковиками, боевыми журналами времен Великой Отечественной войны, книжными гравюрами и рисунками, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Справка

Тверская областная библиотека имени Горького основана в 1860 году. На день открытия в библиотеке насчитывалось 3198 томов. Постепенно фонды учреждения расширялись, увеличивалось число читателей. Активное участие в жизни библиотеки принимали поэт Федор Глинка, писатель, вице-губернатор Твери Михаил Салтыков-Щедрин.

Во время оккупации Калинина здание библиотеки пострадало от обстрела, книги и оборудование сгорели.

Возрождение библиотеки началось сразу после освобождения города. Уже в марте 1942 года она приняла первых читателей в Доме учителя.

1 ноября 1954 года открылось новое здание областной библиотеки, где она расположена и сегодня.

В настоящее время в фондах Горьковки насчитывается 2,8 млн изданий. Создан электронный каталог, обеспечен доступ к онлайн-ресурсам. Библиотеку посещают около 80 тысяч читателей.

17 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх