В Тверской центр спасения привезли четырех крошечных медвежьих детенышей

23.01.2026, 14:27
Скриншот из видео: ВК-сообщество «Центр спасения медвежат-сирот»

Не так давно из Бежаницкого района Псковской области в Тверской Центр спасения медвежат привезли четырех крошечных медвежьих детенышей 7-10 дней от роду.

История появления медвежат весьма нетипичная – люди, проезжая по лесной дороге рядом с границей крупного населенного пункта, сами того не ожидая, спугнули медведицу с берлоги. К счастью, они оперативно связались с инспектором, и медвежат быстро забрали из берлоги и поместили в теплое место, что для них важно в этом возрасте.

Берлога медвежьего семейства расположена на самой границе крупного населенного пункта, да и была вовсе не берлогой, а скорее временной лежкой. Это удивительно, ведь медведица тщательно подходят к строительству зимнего убежища в преддверии появления у них потомства.

Почему так, есть только предположение. Возможно медведицу еще до родов кто-то или что-то спугнуло с настоящей берлоги, она убежала и улеглась на временной лежке, где у нее и появилось потомство.

В результате на руках волонтеров центра оказалось трое мальчишек и девочка. У медвежат еще закрыты глаза и уши, шерстка у всех четверых темно-темно коричневая, а на шее, спине и на животиках расположены большие белые пятна, сквозь которые в первую неделю просвечивала розовая кожица.

«На момент поступления крохи весили немногим более 500 грамм. Кормление малышей осуществлялось каждые полтора часа, как говорится – «по требованию»: зашебуршились, значит пора «сажать на горшок», обтирать, кормить, перестилать пеленки. Мы до находимся рядом с медвежатами 24 часа в сутки, контролируя их состояние и поведение, чтобы в случае чего оперативно отреагировать» — рассказали в сообществе центра.

Видео: ВК-сообщество «Центр спасения медвежат-сирот»

29 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх