В Тверской области на счетах эскроу хранится более 9 млрд рублей

03.11.2025, 10:46
фото: Никита Романов

По данным Банка России, на 1 сентября 2025 года в Тверской области было открыто 2422 счета эскроу, а общая сумма на них превысила 9 млрд рублей. При этом за год количество счетов эскроу в регионе увеличилось на 16%, сумма, хранящая на них, – на 20%.

Как уточнили в региональном отделении ЦБ, по информации на 1 сентября 2025 года в Тверской области действовали 48 кредитных договоров, заключенных между застройщиками и банками . Общая сумма по ним превысила 27 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 5%.

Надо отметить, что в Тверской области с начала действия проектного финансирования строительные компании получили со счетов эскроу свыше 44 млрд рублей.

«Хороший уровень покрытия договоров участия в долевом строительстве свидетельствует о стабильном спросе на жилье, а также о способности покупателей и застройщиков исполнять свои обязательства. Все это означает минимизацию рисков при вводе объектов в эксплуатацию и устойчивость проектного финансирования. А введение с марта текущего года федерального закона № 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу», который регулирует использование этого безопасного механизма при строительстве индивидуальных жилых домов на участках граждан, открыло новые возможности для тверичан. Теперь можно построить дом, а денежные средства на всем протяжении строительства дома будут размещены на счете эскроу и станут доступны подрядчику только после завершения строительства и регистрации права собственности заказчика на построенный дом. Все прозрачно, подрядные организации обязаны раскрывать информацию о своей деятельности», – пояснила эксперт тверского отделения Банка России Наталья Сверкунова.

52 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх