В Тверской области обсудили создание образовательного кампуса туризма и гостеприимства

31.01.2026, 10:28
фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба правительства Тверской области

30 января в Конаковском округе Тверской области на территории курорта «Завидово» состоялась стратегическая сессия по созданию образовательного кампуса туризма и гостеприимства. В ней приняли участие врио губернатора региона Виталий Королев, гендиректор группы компаний «Васта Дискавери», председатель совета директоров ООО «Завидово Девелопмент» Сергей Бачин, заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, и.о.ректора Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) Амбарцум Галустов, а также представители вуза, которые выступили в качестве экспертов.

Стратегическая сессия в Завидове состялась по итогам встречи, которую в ноябре 2025 года провели вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и Виталий Королев. На ней речь шла речь о создании в Завидове современного образовательного пространства для обучения профессионалов сферы туризма.

«Возросший спрос наших граждан на внутренний туризм, на уровень комфорта и сервиса требует принципиально нового подхода к подготовке квалифицированных специалистов, – сказал Виталий Королев, открывая стратегическую сессию. – Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин назвал изменение всей парадигмы подготовки кадров важнейшей задачей для государства, бизнеса и системы образования. Создание в стране сети кампусов позволяет объединить возможности государства, образовательных организаций и работодателей в подготовке специалистов. Обеспечить их гарантированное трудоустройство».

Надо отметить, что сегодня враных регионах России уже создано более 20 кампусов естественно-научных направлений, но в Завидове должен появиться первый кампус подготовки профессионалов для туризма.

По словам главы Тверской области, целесообразность создания такого комплекса на территории первой в ЦФО особой экономической зоны туристско-рекреационного типа обусловлена целым рядом факторов.

В частности, Верхневолжье демонстрирует устойчивую положительную динамику в развитии отрасли гостеприимства. В 2025 году году регион наряду с Москвой и Московской областью вошел в тройку лидеров ЦФО по динамике роста количества турпоездок.

Кроме того, в настоящее время, по слечениям пресс-службы правительства региона, Тверская область занимает первое место среди субъектов РФ по доле туризма в валовом региональном продукте, превышая среднероссийские показатели более чем в два раза.

«Кампус может стать пилотной моделью государственно-частного партнерства в подготовке специалистов для туриндустрии. Потенциально это главный федеральный центр подготовки кадров и развития компетенций в сфере туризма», – отметил Виталий Королев, подчеркнув, что в Завидове будут созданы условия для погружения обучающихся в профессию, реализации полного образовательного цикла, включающего обучение, практику и дальнейшее трудоустройство.

В кампусе планируют обучать около 2000 студентов. Они будет жить, обучаться, а также заниматься спортом и творчеством в комфортной обстановке. Помимо учебных корпусов в кампусе построят жилые здания, спортивный комплекс и досуговый центр.

Участники стратегической сессии рассмотрели вопросы реализации проекта: параметры объектов площадки, образовательную, управленческую модели и прочие. В результате они выработали более 30 предложений в части доработки заявки на получение федеральной поддержки.

«Сегодня обсуждали открытие образовательного кампуса на территории одного из самых динамично развивающихся, знаковых объектов туриндустрии. И, конечно, где, как не здесь, готовить профессиональные кадры, в которых нуждается отрасль. Президентом поставлены исключительно амбициозные цели – к 2030 году обеспечить 140 миллионов туристических поездок, долю туризма в ВВП страны – 5% Реализация этих задач напрямую зависит от того, как мы обеспечим отрасль кадрами», – отметил Илья Уманский.

«Ключевая идея проекта – создание кампуса как федерального центра практики, подготовки кадров для индустрии гостеприимства. Как интегратора образования, бизнеса, технологий и территориального развития. При этом практика не привязана к конкретному сезону – она постоянная», – пояснил Амбарцум Галустов.

«Это будет единое пространство обучения, передачи опыта, информации, – рассказал Сергей Бачин. – Мы со своей стороны на это настроены. Благодарны, что именно Завидово рассматривается как площадка туристического кампуса. Будем поддерживать реализацию проекта».

Айрат Гатиятов также подчеркнул, что кампус должен стать якорным проектом, где будут разрабатываться, в том числе стандарты индустрии гостеприимства в России.

«Правительство Тверской области готово обеспечить софинансирование строительства в соответствии с уровнем участия Федерации и частных инвесторов», – заявил Виталий Королев по итогам работы сессии.

При обсуждении направлений развития курорта, образовательной среды глава Тверской области поддержал предложение и.о. ректора РГУТИС о создании в Завидове дискуссионного клуба, объединяющего бизнес и экспертов по вопросам привлечения профессионалов в сферу туризма, и молодежного лагеря, который позволит молодым людям погрузиться в отрасль.

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх