

В Тверской области порядка 130 студенток, ожидающих малышей, получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.
Данная мера поддержки введена в Тверской области в рамках президентского национального проекта «Семья», сообщила пресс-служба правительства региона.
Одной из студенток, получивших выплату, стала Дарья из Селижарова, которая на момент подачи заявки была не только студенткой-очницей, но и молодой многодетной мамой. Дарья получает второе высшее образование. Во время беременности узнала о новой мере поддержки и подала документы. В июне родила пятого ребенка, дочку Софию.
«Я благодарна за такую поддержку. Эта помощь мне была очень кстати. Деньги пошли на здоровье и красивую улыбку. Знаю, что многие девушки, получив такую значимую сумму, покупают мебель и вещи для малыша», – рассказала молодая мама.
Напомним, что студентки-очницы, имеющие гражданство РФ, могут оформить единовременную выплат на сроке беременности более 15 недель, но до родов. Обязательным условием назначения выплаты также является проживание в Тверской области или других регионах России не менее 15 лет.
Кроме того, единовременную выплату может получить женщина, находящаяся в академическом отпуске при соблюдении всех прочих условий.
Кстати, при определении права на получение выплаты доход семьи и очередность рождения ребенка не учитываются. Заявление на выплату можно подать через МФЦ.
Напомним, что по нацпроекту «Семья» в Тверской области с 2025 года начали действовать и другие меры поддержки семей с детьми. В их числе выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка в молодой семье, компенсация стоимости найма жилья при рождении детей у молодых родителей в размере до 12 тысяч рублей в месяц, бесплатное прохождение подготовительного этапа программы ЭКО, услуга «социальной няни» для детей до трех лет.
Подробная информация об условиях предоставления новых мер поддержки размещена на портале «Семейный помощник» Министерства семейной и демографической политики Тверской области в разделе «Меры социальной поддержки» – «Новые меры 2025».