
19 июля в Тверской области отмечается День Пеновского муниципального округа. В честь праздника в поселке Пено пройдут разнообразные мероприятия.
В программу праздника вошли турнир по мини-футболу, выставка-конкурс деревянных фигур «Забавные поленца», ярмарки изделий прикладного творчества и сельских поселений, многочисленные мастер-классы, веселые старты и анимационная программа для юных жителей и гостей поселка, а также муниципальное шествие «Будь лучшим», чествование жителей Пеновского округа, выступления местных творческих коллективов, а также артистов из Осташковского округа, Твери и Москвы.
С днем Пеновского округа жителей муниципалитета поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.
«В год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества нас объединяет чувство гордости за героическую историю Пеновского края и легендарное фронтовое поколение, которое выстояло и победило в жестокой схватке с врагом, а затем подняло страну из руин. Герои Великой Отечественной войны на века дали пример несокрушимой силы духа и беззаветной любви к своей стране, завещали нам быть сплоченными, беречь и развивать нашу Родину. Сегодня жители пеновской земли так же, как деды и прадеды, отстаивают историческую правду о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны – единым фронтом защищают суверенитет России в ходе проведения специальной военной операции», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области поздравление главы региона.
Губернатор также отметил, что благодаря инициативам жителей, искренней заботе о родном крае в Пеновском округе развивается экономика, модернизируется социальная и дорожная инфраструктуры, благоустраиваются территории, создается современный туристический кластер.

Напомним, что пристанционный поселок Пено был образован в 1906 году с одноименной деревней. В 1929 году он стал центром Пеновского района, а через год получил статус поселка городского типа.
В годы Великой Отечественной войны Пеновский район в течение нескольких месяцев находился в оккупации. На всей захваченной территории действовали партизанские отряды, которые оказывали сопротивление врагу.
Немецкими захватчиками была оккупирована деревня Ксты. В январе 1942 года, отступая под натиском советских войск, нацисты уничтожили деревню, расстреляв всех ее жителей, а также жителей деревень Ионово и Гришино. На месте сожженной деревни была установлена стела. В мае 1985 года здесь открыт мемориальный комплекс.
Пеновский край – родина и место трагической гибели Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. В День округа, вход в музей, посященный легендарной партизанки, для жителей и гостей Пена бесплатный.