В Тверской области поймали водителя с поддельными правами

05.10.2025, 12:19
фото: УМВД РФ по Тверской области

23-летний житель города Бежецка Тверской области купил водительские права в интернете и решил, что теперь может без опаски водить машину. Однако его разубедили полицейские.

В Бежецке на Рыбинской улице инспекторы ДПС остановили для проверки документов автомобиль «Рено», за рулем которого находился 23-летний житель города.

Юноша предъявил полицейским водительские права, которое носило явные признаки подделки. При проверке по информационным базам инспекторы ДПС установили, что водительское удостоверение с аналогичным номером было выдано на имя жителя Волгограда с такой же датой рождения.

Водителя отстранили от управления автомобилем, а изъятые у него права направили на исследование в ЭКЦ УМВД. Эксперты подтвердили, что представленный бланк является поддельным. Он не соответствует аналогичной продукции Госзнака по способу выполнения специальных защитных признаков, способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов.

Бежечанин признался, что решил не утруждать себя сдачей экзаменов на получение водительского удостоверения в Госавтоинспекции, а просто купил документ в интернете.

За приобретение, хранение и использование поддельного документа в отношении юноши возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Теперь полицейским предстоит установить изготовителя и продавца поддельного водительского удостоверения, сообщила пресс-служба УМВД России по Тверской области.

10 0
Лента новостей
Прокрутить вверх