В Тверской области пресекли 375 правонарушений в сфере миграции

29.10.2025, 18:29
фото: УМВД РФ по Тверской области

С 13 по 22 октября в Тверской области прошел второй этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025», во время которого полицейские и сотрудники других силовых структур выявляли иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство.

В рамках операции «Нелегал» силовики проверяли места пребывания (проживания), трудовой деятельности и концентрации мигрантов, а именно строительные площадки, оптово-розничные базы, а также иные объекты, где могут находиться иностранцы. При этом правоохранители устанавливали и документировали факты нарушения миграционного законодательства России.

фото: УМВД РФ по Тверской области

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Тверской области, во время второго этапа операции «Нелегал» на территории муниципалитетов Верхневолжья было пресечено 375 административных правонарушений в сфере миграции. В частности, полицейские выявили 80 иностранцев, незаконно находящихся на территории России. На нарушителей миграционного законодательства наложены штрафы. При этом административному выдворению за пределы нашей страны подлежат 79 человек.

За нарушение режима пребывания в РФ к административной ответственности привлекли 73 мигранта, 71 мигранта – за незаконное осуществление трудовой деятельности.

В отношении недобросовестных работодателей (юридических лиц), у которых незаконно трудились иностранцы, составлены 74 протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ и части 1 ст. 18.17 КоАП РФ. Материалы направлены в суд для их привлечения к административной ответственности. Работодателям грозят административные штрафы в размере от 250 тысяч до 1 миллиона рублей, а также административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Кроме того, в ходе рейдов полицейские задокументировали 2 факта организации незаконной миграции, 11 фактов, связанных с фиктивным миграционным учетом иностранцев, а также 3 факта использования мигрантами поддельных документов.

8 0
Лента новостей
Прокрутить вверх