В Тверской области проходит выставка фотографий Старицы в годы войны

09.05.2025, 11:06
афиша выставки

В преддверии 80-летия Великой Победы в городе Старице Тверской области открылась фотовыставка «Старица огненных лет». Экспозиция, на которой можно увидеть фотографии времен Великой Отечественной войны, размещена в выставочном зале Введенской церкви Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Старица была оккупирована с 12 октября 1941 года по 1 января 1942 года. Во время наступления на город Старицкий Свято-Успенский монастырь сильно пострадал. В нем в подклете Введенской церкви нацисты заживо заморозили пленных красноармейцев. Этот эпизод вошел в документы Нюрнбергского процесса.

Выставка, открывшаяся в восстановленной обители, стала данью памяти и глубочайшего уважения к тем, кто отдал свою жизнь в боях за освобождение Старицы, и к тем, кто, перенеся все тяготы и невзгоды войны, выжил и восстановил свою малую родину. Ее организаторами выступают Старицкий Свято-Успенский монастырь и Фонд возрождения обители. Авторы проекта – творческие объединения «Родня» и «Парсуна».

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, в экспозицию вошли фотографии из архива монастыря, собрания Тверского государственного объединенного музея и частной коллекции, в том числе снимки, сделанные во время оккупации города.

В фотоэкспозиции использованы работы фотографов-фронтовиков – фотокорреспондента фронтовой газеты «Вперед на врага» Калининского, а затем 1-го Прибалтийского фронта Бориса Вдовенко, корреспондента газеты «Боевое знамя» 30-й армии Калининского фронта Ольги Игнатович и фотокорреспондента газеты «Красная звезда» Олега Кнорринга.

Кроме того, посетителям выставки предлагают совершить мультимедийные военные экскурсии по виртуальному музею Старицкого Свято-Успенского монастыря. Их автор – журналист, писатель, эксперт аналитической дирекции телеканала «Звезда» Андрей Цунский, тексты читает радиоведущий Александр Ананьев. Аудиоэкскурсии доступны в разделах «Виртуальный музей» сайта монастыря и мобильного приложения «Старицкий монастырь».

Выставка будет работать до 2 июля.

Возрастное ограничение: 6+.

25 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх