В Тверской области прошел фестиваль в поддержку восстанавливаемого сельского храма

12.08.2025, 09:01
фото: torblag.ru

В Тверской области прошел фестиваль «Голоса Волги», направленный на поддержку восстанавливаемого храма Живоначальной Троицы села Стружня Торжокского района.

В рамках фестиваля прошла серия концертов с участием известной оперной певицы Юлии Герцевой и лекционная программа для взрослых и детей. Фестиваль стал возможностью заглянуть вглубь истории через музыку и архитектуру, которые являются голосами прошлого.

Фестиваль проходил в течение трех дней. 8 августа его площадкой стало село Стружня. Здесь зрителям представили историческое действо по мотивам романа Ивана Шмелева «Лето Господне». 9 августа в усадьбе Знаменское-Раек Торжокского района прошел вокальный концерт «Гений чистой красоты», 10 августа в гольф-парке Завидово Конаковского округа состоялся музыкальный диалог с Юлией Герцевой.

Как сообщили в Тверской епархии, на фестивальных площадках участников мероприятия приветствовал благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев. Он поблагодарил организаторов фестиваля за труды по сохранению порушенной святыни и исторического наследия Верхневолжья.

Участники фестиваля надеются, что благодаря этому мероприятию начнется возрождение разрушенного храма.

фото: t.me/StruzhnyaHramTroicy

Справка

Храм в честь Живоначальной Троицы села Стружня Торжокского района построили в 1874 году. Каменная церковь была возведена по проекту новоторжского городового архитектора С. И. Гребенщикова на месте деревянного храма. Деньги на строительство пожертвовал предводитель уездного и губернского дворянства В. И. Сухотин.

Несколько интересных фактов о Троицкой церкви. В ее церковном хоре пела мама легендарного советского оперного певца Сергея Лемешева. Деревня Старое Князево Калининского округа (ныне Князево), где родился артист, находится в нескольких минутах пути от деревни Стружня. Сергей Яковлевич неоднократно приезжал на малую родину и посещал Троицкую церковь.

При входе в храм установлен надгробный памятник с надписью «Покой господи душу ея Поликсена Ивановна Римская-Корсакова, урожденная Сухотина». Это могила 34-летней крестной матери будущего великого композитора Н. А. Римского-Корсакова.

В 60-е годы прошлого столетия здание храма было отдано под зерновой склад, а спустя еще какое-то время разобрано на кирпичи. Колокольню взорвали. В результате от храмового ансамбля мало что сохранилось.

В настоящее время идет восстановление храма.

13 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх