
25 августа президиум правительства Тверской области рассмотрел и утвердил план обучения школьников региона начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.
Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, занятия по основам обороны и военной службы направлены на воспитание у подрастающего поколения патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооруженным силам страны.
В рамках этих уроков для школьников будут проводить экскурсии в воинские части. Они также будут принимать участие в тематических занятиях, учебных сборах и мероприятиях в поддержку специальной военной операции.
Кроме того, школьники будут встречаться с родственниками военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Афганистане и в вооруженном конфликте в Чечне.
Помимо этого в образовательных учреждениях Тверской области будут создаваться Парты Героев, школьные музеи Победы, продолжится их оснащение интерактивными стендами и тирами.
Во время летней кампании для школьников запланированы образовательные программы, а также смены патриотической направленности в детских лагерях отдыха.
Для популяризации поступления в военные вузы в план вошли мероприятия по военно-профессиональной ориентации юношей.
Также предусмотрено профессиональное развитие педагогов, осуществляющих подготовку учащихся по основам военной службы.