В Тверской области в музее Пушкина в Берново открылась выставка Банка России, посвященная поэту

11.02.2025, 14:35

10 февраля в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. К этой дате в Старицком муниципальном округе Тверской области в музее А.С. Пушкина в Берново открылась фотовыставка памятных монет Банка России «Вселенная А.С. Пушкина».

Выставку открыл Александр Пушкин и дамы его эпохи. Ее первыми посетителями стали школьники из Старицкого округа. Для них эксперт тверского отделения Центробанка Ольга Винтовая провела обзор по представленным монетам.

Кроме того, для ребят в музее прошла театрализованная экскурсия, на ней читали стихотворения великого поэта и воспроизводили сцены из его произведений.

Screenshot

Впервые рубль с профилем Александра Сергеевича появился в 1984 году. С тех пор прошло 40 лет, и памятных монет, посвященных поэту, его произведениям и знаковым для него местам насчитывается уже больше двадцати – столько Банк России не посвящал ни одному из русских литераторов.

Как сообщила пресс-служба регионального отделения Банка России, на выставке можно узнать, что первые рубль с профилем Александра Сергеевича появился в 1984 году. С тех пор прошло 40 лет, и памятных монет, посвященных поэту, его произведениям и знаковым для него местам насчитывается уже больше двадцати – столько Банк России не посвящал ни одному из русских литераторов.

На фотовыставке также можно как создавались работы поэта и писателя, познакомиться с двумя главными городами в его жизни и выяснить, когда к Пушкину пришла слава сказочника, и сколько он заработал на двух изданиях поэмы «Руслан и Людмила».

Справка

Усадьба Берново неразрывно связано с именем Александра Пушкина, здесь он проводил время в обществе старых друзей, отдыхал от суеты столичной жизни, черпал вдохновение и работал в осенние месяцы. Здесь он написал свои стихотворные произведения: «Цветок». «Анчар», «Роман в письмах», «Зимнее утро», отдельные фрагменты «Евгения Онегина».

Возрастное ограничение: 6+.

фото: тверское отделение Банка России

18 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх