
28 июня в Тверской области отмечается День Жарковского округа, который славится живописной природой, богатым историческим наследием, а главное – трудолюбивыми и гостеприимными людьми.
В программу Дня округа вошли выставки, спортивные соревнования, праздничные концерты, конкурсы и молодежная танцевальная программа. Однако главным событием праздника станет межмуниципальный фестиваль «Русская палитра», в котором примут участие гармонисты и творческих коллективы из Бельского, Западнодвинского, Жарковского, Нелидовского и Торопецкого округов. С Днем муницпалитета жителей Жарковского округа поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.
«В годы Великой Отечественной войны на долю жителей жарковской земли выпало немало испытаний. Но это не сломило дух жителей, мужественно защищавших Родину на передовой, сражавшихся в партизанских отрядах, героически трудившихся во имя Великой Победы в тылу. Сегодня жители округа бережно хранят память о подвиге фронтового поколения, продолжают традиции служения Отечеству в ходе проведения специальной военной операции, вносят значительный вклад в развитие родного края, Верхневолжья и всей России», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области поздравление главы региона.
Напомним, что территория Жарковского округа находилась в оккупации с лета 1941 года по февраль 1942 года. В братских захоронениях здесь покоятся более 1300 воинов. Уроженцами Жарковской земли являются два Героя Советского Союза – Александр Блау и Илья Григорьев.
Главное достояние Жарковского округа – леса, реки и озера. Почти 70% его территории занимают лесные угодья. При этом в муниципалитете насчитывается более 20 больших и малых озер, столько же рек.