В Тверском техническом университете открылась выставка «Город в деталях»

02.04.2026, 08:59
фото: пресс-служба ТвГТУ

1 апреля в центральном корпусе Тверского государственного технического университета открылась выставка «Город в деталях. Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды».

Как сообщила пресс-служба ТвГТУ, выставку примеров формирования доступной среды в вузе организовали ассоциация «Национальное объединение организаций в области создания доступной среды »Доступная Городская Среда»», благотворительный фонд «Город для всех» при поддержке ФУМО «Архитектура» Минобрнауки России и Фонда президентских грантов. Она проводится в поддержку всероссийского конкурса студенческих работ в области универсального дизайна и проектирования безбарьерной городской среды «Город в деталях».

В торжественном открытии выставки приняли участие врио ректора ТвГТУ Алексей Артемьев, директор дивизиона развития инклюзивных практик и технологий Агентства стратегических инициатив Мария Комкова, и.о. начальника Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области – главного архитектора Тверской области Елизавета Денина, председатель благотворительного фонда «Город для всех» Сергей Чистый, врио главы Торжка Марина Федоткина, генеральный директор СРО «Тверское объединение строителей» Александр Сипягин, преподаватели и студенты инженерно-строительного факультета Тверского Политеха.

Участники мероприятия отметили важность создания доступной и безопасной городской среды, необходимой для комфортной жизни как для инвалидов и других маломобильных групп граждан, так и для всех жителей, каждый из которых может испытывать потребность в безбарьерной среде в своем населенном пункте. Подготовка специалистов, обладающих компетенциями в этой сфере, становится все более актуальной.

Выставка проектов безбарьерной среды «Город в деталях», которую представили в ТвГТУ, по сути, – методические материалы, которые помогут студентам в ознакомлении с концепцией универсального дизайна и создания безбарьерной среды. Председатель благотворительного фонда «Город для всех» Сергей Чистый, который является куратором выставки, провел для всех желающих авторскую экскурсию.

Затем для студентов и преподавателей инженерно-строительного факультета была организована лекция с участием экспертов, посвященная концепции универсального дизайна и проектирования безбарьерной городской среды, а также работа с командой ТвГТУ, участвующей в конкурсе «Город для всех».

Дело в том, что Тверской Политех стал площадкой для размещения выставки в результате успешного участия в четвертом конкурсе «Город в деталях» студенческой команды инженерно-строительного факультета (ИСФ). Команда ТвГТУ стала финалистом конкурса, войдя в десятку лучших команд по всей России.

В рамках конкурса команды разрабатывали градостроительную концепцию комплексного развития территории малого города с учетом создания безопасной, доступной и комфортной среды для маломобильных граждан в рамках концепции универсального дизайна. В качестве объекта был выбран Торжок.

В команду ТвГТУ вошли студентки 4 курса профиля «Архитектурно-конструктивное проектирование зданий» Софья Зимина, Вероника Михайлова, Русалина Розметова и Полина Шабалина по руководством доцента кафедры конструкций и сооружений Александра Левикова. В настоящее время команда дорабатывает конкурсный проект с помощью экспертов по архитектуре и безбарьерной городской среде и с учетом пожеланий администрации Торжка и правительства Тверской области, готовясь к финалу и очной защите, которые состоятся в мае 2026 года в МАРХИ.

Врио ректора ТвГТУ Алексей Артемьев подчеркнул, что выход команды вуза в финал конкурса по созданию безбарьерной среды – это серьезное достижение для университета. Факт того, что проект студенческой команды вошел в десятку лучших по стране, подтверждает высокий уровень как самого проекта и его авторов, так и подготовки специалистов по профилю «Архитектурно-конструктивное проектирование зданий» (АКПЗ) и инженерно-строительного факультета в целом.

17 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх