В Удомле открылся фестиваль Калининской АЭС «Энергия науки. Погружение в атомные профессии»

Это площадка для подготовки будущих кадров Росатома, призванная популяризировать инженерные специальности среди молодёжи

26.10.2026, 15:05
фото: Евгений Фадин / пресс-служба Калининской АЭС

25 октября в городе Удомле Тверской области открылся III региональный профориентационный фестиваль «Энергия науки. Погружение в атомные профессии». Его организатором выступила Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»). В этом году мероприятие объединило 82 старшеклассника из 19 муниципалитетов региона и 26 учителей физики.

Участниками фестиваля стали победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2025–2026 учебного года. В течение трёх дней они смогут познакомиться с работой атомной станции, востребованными в отрасли специальностями и попробовать себя в профессиональных пробах. Для педагогов подготовлена отдельная программа, направленная на обмен опытом и знакомство с современными образовательными подходами.

На церемонии открытия участников приветствовали директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, депутат Законодательного Собрания Тверской области Александр Кушнарёв, заместитель главы администрации Удомельского муниципального округа Мария Садикова и руководитель управления образования администрации округа Любовь Бутузова.

фото: Евгений Фадин / пресс-служба Калининской АЭС

Выступая перед участниками, Виктор Игнатов отметил, что фестиваль является площадкой для подготовки будущих кадров, объединяющей образование, науку и промышленность.

«Перед атомной отраслью стоят масштабные задачи по строительству новых энергоблоков и именно вашему поколению в ближайшем будущем предстоит участвовать в реализации этих проектов. Наш фестиваль – возможность попробовать себя в профессиях, востребованных в Росатоме и понять, какое направление вам действительно интересно», – подчеркнул, обращаясь к школьникам, директор атомной станции.

По словам Виктора Игнатова, фестиваль также позволит школьным учителям обменяться профессиональным опытом и познакомиться с новыми подходами к преподаванию естественно-научных дисциплин.

Александр Кушнарёв обратил внимание на то, что проведение регионального фестиваля на территории Удомельского округа, где расположено современное энергетическое предприятие, уже стало традицией. По его словам, третий год подряд сюда приезжают старшеклассники из разных муниципалитетов, чтобы ближе познакомиться с атомной энергетикой и на практике узнать об особенностях работы атомщиков. Депутат призвал школьников ставить перед собой амбициозные цели, не бояться ошибок, учиться и развиваться, чтобы в будущем приносить пользу Тверской области и всей стране.

фото: Евгений Фадин / пресс-служба Калининской АЭС

Основная часть программы фестиваля посвящена практическому знакомству с атомными профессиями. На площадках Удомельского колледжа, центра цифрового образования детей «IT-куб» и учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС пройдут профессиональные пробы по семи направлениям. Школьники познакомятся с работой слесаря по ремонту реакторного и турбинного оборудования, инженера-электроника, электромонтёра по релейной защите и автоматике, дефектоскописта, лаборанта химического анализа, дозиметриста и ведущих инженеров по управлению реактором и турбиной.

Участники также узнают об основных принципах работы атомной станции, безопасности и экологичности её деятельности, увидят оборудование, применяемое на предприятии, и смогут пообщаться с работниками предприятия. Кроме того, для школьников организована выездная проектная лаборатория в рамках профориентационного проекта «Физика сейчас», который реализует Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

фото: Евгений Фадин / пресс-служба Калининской АЭС

Для учителей физики предусмотрена отдельная деловая программа с мастер-классами и образовательными интенсивами от Корпоративной академии Росатома. Она позволит педагогам познакомиться с успешными практиками развития инженерно-технического творчества на уроках физики, разберут подходы к ранней профориентации и узнают, как превращать физические опыты в инженерные задачи и использовать их в командных форматах обучения.

Важность ранней профориентационной работы в одном из своих выступлений подчёркивал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв: «Чем раньше мы придем к студентам и школьникам с рассказом о тех вдохновляющих проектах, которыми „Росатом“ занимается и будет заниматься дальше, тем больше шансов, что мы пробудим в них интерес к физике, химии, математике и увлечем их нашим делом».

Партнёрами фестиваля выступили благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Тверское отделение Сбербанка, Корпоративная академия Росатома, филиал АО «Энергоатоминвест» – ООО «Калининская АЭС-Сервис», администрация Удомельского муниципального округа, Удомельский колледж и Центр цифрового образования детей «IT-куб», Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ), Тверской государственный университет (ТвГУ), Региональный центр выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодёжи Тверской области «Орион», Совет юниоров Росатома города Удомли и Молодёжная организация Калининской АЭС.

фото: Евгений Фадин / пресс-служба Калининской АЭС

Фестиваль завершится 27 октября церемонией награждения лучших участников.

Проведение фестиваля является частью системной профориентационной работы Калининской АЭС, которая охватывает школьников, студентов колледжей и вузов, а также педагогов физико-математического направления. Её цель — помочь молодым людям заинтересоваться инженерными специальностями, лучше узнать о возможностях атомной отрасли и сделать осознанный выбор будущей профессии.

Напомним, что диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом и его предприятия, в том числе Калининская АЭС, занимаются планомерной работой по раскрытию потенциала молодого поколения и поддержке одаренных детей, активно участвует в реализации образовательных, творческих и научных проектов.

Справка

Калининская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в городе Удомле Тверской области, входит в Электроэнергетический дивизион Росатома. В составе станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000 установленной мощностью 1000 МВт каждый. Калининская АЭС вырабатывает 82 % электроэнергии, производимой в Тверской области, и 14 % – в Центральном федеральном округе России. Её доля в общей выработке электроэнергии АО «Концерн Росэнергоатом» составляет около 15 %.

Вместе с подрядными организациями атомная станция обеспечивает занятость около 30 % работоспособного населения Удомельского муниципального округа.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru. 

8 0
Лента новостей
Прокрутить вверх