Врачей в глубинке сократили совсем

03.12.2025, 18:05
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Постоянный читатель «Каравана» писательница Даша Гребенщикова сообщает печальные новости из села Шешурино Торопецкого округа Тверской области.

Эх, невесело было в нашей деревне, а, чувствую, с 2026 года будет просто печально. Пока сидели в очереди в ФАПе на уколы, слушали о предстоящей «модернизации» медицины. Не знаю, как будет в городах, но сельской медицине – конец. ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты), которые сейчас существуют просто на чувстве долга наших врачей и фельдшеров, будут закрывать. ФАП раньше обслуживал 500 человек. Сейчас норму повысили до 1200. Откуда 700 человек еще взять? Присоединить деревни, которые лежат в радиусе 30–40 км? Нагрузка на врача вырастет вдвое, дорог нет, машина – уазик. Гроб на колесиках, как его ласково называют местные. Сократили ставку уборщицы – понятно, врач сама убирала, только б чуть к зарплате добавить. По всем больницам районным приказ – сокращать ставки, не скажу точно, на сколько теперь отделений полагается одна медсестра, по-моему, на три. Лекарств нет. Врачей нет. Бедолаги бюджетники из медвузов – их будут распределять отрабатывать, как в СССР. Ну, так они и будут  лечить.

Отдельно – о скорой помощи. Если раньше, до 2015 года, в нашей сельской больнице вытягивали, доставали с того света инсультников и инфарктников за счет именно быстроты оказания помощи. Теперь все. Вызов скорой идет в Тверь. Тверь ищет свободные бригады. Они могут идти из Ржева (250 км), Нелидова (150 км) и так далее. ГЛОНАСС отключен. Найти деревню в чужой стороне, да еще ночью – и не мечтайте. Приехавший фельдшер должен снять ЭКГ и отправить ее в Тверь. И Тверь примет решение, куда везти умирающего человека. Все бы ничего, но у нас нет интернета. Нет мобильной связи (если оператор не МТС), а часто просто нет света, то есть связи.

Предлагается подыхать своими силами. Хуже всего роженицы и кровотечения, тут просто крест. Вот так.

8 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх