
5 июля в Тверской области прошел VI фестиваль «Замытская радуга». На него в село Замытье Рамешковского округа приехали фольклорные коллективы со всего региона.
«Замытская радуга» – праздник, символизирующий дружбу народов, населяющих Верхневолжье. Фестиваль традиционно проводится по четырем направлениям: декоративно-прикладное искусство, хореография, музыкальное творчество и художественное чтение. Его центральным событием стала концертная программа «Подвигу слава – творчеству честь!» с участием более 40 хореографических и вокальных творческих коллективов, солистов и чтецов из Рамешковского, Кесовогорского, Кашинского, Бежецкого, Лихославльского округов и Твери, а также фолк-шоу группы «Аквамарин» из Великого Новгорода.
В качестве гостей на фестивале выступил и народный финский вокальный семейный ансамбль «Радуга» тверского ОДК «Пролетарка». Он познакомил зрителя с финской культурой через песенное творчество, которое несет в себе поэтичность композиций, национальный колорит и своеобразие финской музыки, отметили в ОДК «Пролетарка».
Участники и гости фестиваля также могли принять участие в ярмарке народных ремесел, танцевальной программе с культурным центром «Жар-птица» деревни Матино Кашинского округа, посетить интерактивные площадки, мастер-классы и фотозоны.