Житель Тверской области заявил в полицию о краже и попал под следствие

30.09.2026, 16:10
фото: УМВД РФ по Тверской области

18-летний житель Бежецкого округа Тверской области бросил питбайк на дороге, а полицейским заявил, что его украли. В результате в отношении юноши завели уголовное дело.

В пресс-службе УМВД России по Тверской области рассказали о находчивом юноше из Бежецкого округа, который, надеясь уйти от наказания за езду на питбайке, решил обмануть полицейских.

Юноша купил питбайк в рассрочку у знакомого. На радостях он решил обкатать железного коня, для этого он выехал на дорогу общего пользования.

Питбайк, который является спортинвентарем, а не транспортным средством, на дороге увидеть сотрудники Госавтоинспекции. Они попытались остановить юного мотоциклиста, однако тот скрыться от полицейских. Но юноше не повезло – питбайк заглох на ходу. Тогда парень бросил его на дороге и сбежал. Полицейские поместили спортинвентарь на специализированную стоянку.

На следующий день горе-водитель не придумал ничего лучше, чем написать заявление о краже питбайка. Участковому уполномоченному полиции юноша сообщил, что якобы хранил железного коня в гараже, а утром не обнаружил его на привычном месте.

Сотрудники полиции провели проверку всех обстоятельств произошедшего и выяснили, что юноша им солгал. Как оказалось, что он просто не хотел выплачивать остаток долга за питбайк и одновременно надеялся уйти от административной ответственности за несанкционированную езду. Так из потерпевшего молодой человек перешел в статус подозреваемого.

В отношении бежечанина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Ему грозит наказание от крупного денежного штрафа до двух лет лишения свободы. Фигурант находится под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Тверской области.

6 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх