
Меньше чем за 3 месяца жительница Кимр отдала мошенникам более 8 млн рублей, сообщает УМВД России по Тверской области.
В полицию обратилась 65-летняя жительница Кимр и сообщила о мошенничестве.
Со слов заявительницы, в начале октября неизвестные связались с ней через мессенджер. Под видом бывших работодателей и предлогом необходимости оцифровки архивных документов злоумышленники пытались получить личные данные пенсионерки и убедили сообщить код из смс.
После этого пенсионерке позвонили другие мошенники и сообщили о том, что её аккаунт на портале Госуслуг взломан, а личные данные якобы стали доступны злоумышленникам. Таким образом на имя женщины могут открыть кредит, а заёмные средства направить на финансирование преступников за границей.
Жительница Кимр поверила в эти легенды. По указанию мошенников она оформила кредит на сумму 355 000 рублей и вместе с личными сбережениями в размере 1 300 000 рублей отправила через банкомат на «безопасный счёт».
Однако на этом аферисты не остановились и продолжали обманывать женщину. Её убедили продать дом в деревне и дом, в котором она проживала.
Также пострадавшая заняла деньги у знакомых и продала свои ювелирные украшения.
Часть вырученных денег пенсионерка перевела мошенникам через банкоматы в Кимрах и Дубне, а 2 900 000 рублей передала через курьера. Общий ущерб составил 8 млн 385 тысяч рублей.
После этого злоумышленники перестали выходить на связь, а женщина осознала, что её обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело.
Последнее время все больше людей попадаются на такие уловки злоумышленников. Не торопитесь выполнять то, что вам говорят абсолютно неизвестные люди. Обратитесь к родным и близким. Они помогут избежать необдуманных действий и нежелательных решений. Соблюдая необходимые правила профилактики, вы останетесь в безопасности.
