Тверской театр драмы: 277-й сезон закрыт

31.05.2023, 23:56
фото: Тверской театр драмы

31 мая Тверской академический театр драмы спектаклем «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в постановке главного режиссера Александра Павлишина закрыл 277-й сезон на большой сцене.

Перед спектаклем зрители увидели видеоролик, в котором из напомнили о главных событиях театрального сезона 2022–2023 годов. Напомним о некоторых из них и мы.

Прошедший театральный сезон на большой сцене открылся 9 сентября 2022 года комедией «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира в постановке Геннадия Шапошникова. В начале октября зрителей пригласили на премьеру спектакля «Таланты и поклонники» по пьесе Александра Островского в постановке Александра Павлишина, а в конце ноября – на «Женитьбу» Николая Гоголя в постановке Андрея Цисарука. Последней премьерой 2022 года стала музыкальная сказка «Стойкий оловянный солдатик» в постановке Иоланты Мельниковой.

23 февраля 2023 года на сцену театра драмы вернулась военная драма «Вечно живые» с новым актерским составом.

В начале марта на малой сцене зрители смогли увидеть премьерные показы спектакля «БезОбломов» по пьесе Михаила Угарова «Смерть Ильи Ильича», созданной на основе романа Ивана Гончарова «Обломов». Эта постановка стала дебютом Никиты Бахметьева в качестве штатного режиссера театра. В конце апреля также на малой сцене состоялась премьера музыкальной сказки «Три пряхи» по произведению братьев Гримм. Ее режиссером выступила Иоланта Мельникова.

Последней премьерой сезона стала комедия «Дурочка» по пьесе Лопе де Вега в постановке Геннадия Шапошникова.

В честь 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского с 12 по 14 апреля в театре прошел фестиваль спектаклей, поставленных по произведениям великого русского драматурга. Зрители увидели «Женитьбу Белугина» и «Таланты и поклонники» в постановке Александра Павлишина, а также «Доходное место» в постановке Геннадия Шапошникова. Последний спектакль также был показан в Москве на сцене Малого театра на Ордынке в рамках фестиваля «Островский в доме Островского».

Кроме того, в течение сезона артисты театра представили зрителям музыкально-театрализованные программы: «Святочные забавы», приуроченную к Рождеству, Иммерсивный бал ко Дню театра и «Отчизны верные сыны», посвященную Дню Победы.

Еще один интересный проект театр стартовал в прошедшем сезоне: цикл «Лица и встречи», на котором известные в Твери артисты рассказывают о себе. Со зрителями уже встречались народные артистки России Ирина Андрианова и Вера Рычкова.

В прошедшем сезоне в руководстве театра произошли серьезные кадровые изменения. 18 октября ушла из жизни директор драмтеатра Светлана Вержбицкая, а 1 декабря директором стала Елена Постнова. Через две недели главным режиссером назначили Александра Павлишина, а в апреле у театра появился художественный руководитель – Дмитрий Петрунь.

Закрывая 277-й театральный сезон Елена Постнова, Александр Павлишин и Дмитрий Петрунь вышли на сцену театра.

Елена Постнова поблагодарили зрителей за то, что в течение сезона они оставались верными поклонниками драмтеатра.

Дмитрий Петрунь отметил, что Тверь поразила его тем, что она оказалась на удивление театральным городом.

«Здесь очень теплое, преданное отношение зрителей к театру, это удивляет и потрясает, – сказал худрук. – Я вас за это искренне благодарю и приглашаю на спектакли, которые мы покажем в следующем сезоне».

Со своей стороны Александр Павлишин обещал зрителям, что в следующем сезоне их ждут интересные премьеры.

«Все, что мы делаем, мы делаем для вас, наши дорогие зрители», – сказал главный режиссер.

Театральный сезон 2022–2023 годов в Тверском театре драмы решили закрыть спектаклем «Вечно живые». Пьесу, по которой он поставлен, будущий классик советской драматургии Виктор Розов написал в 1943 году. Однако слова, которые произносят его герои, и сегодня звучат актуально. И сегодня они заставляют задуматься о том, что такое долг перед собой и Родиной, что трусость и бесчестье могут рядиться в красивые слова, но от этого их смысл не меняется, и что люди, которых мы любим и помним, останутся для нас живы всегда.

По окончанию спектакля исполнительница главной роли – Вероники – Дарья Осташевская получила из рук народной артистки РФ Ирины Андриановой премию имени народного артиста России Константина Юченкова. Ее вручают молодому артисту театра, который наиболее ярко проявил себя в прошедшем сезоне.

 

Ирина Мандрик

35 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх