В Тверской области на станции Куженкино появился новый музей

10.12.2023, 12:07

9 декабря в Бологовском муниципальном округе Тверской области на старинной железнодорожной станции Куженкино открылся новый музейный объект – «Жилой сторожевой дом» начала ХХ века.

Первыми посетителями нового музея на станции Куженкино стали ученики Бологовской художественной школы. Для них провели лекцию «Железная дорога в живописи», после которой каждый желающий смог изобразить «Жилой сторожевой дом» и его интерьеры.

 

Как сообщила пресс-служба Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, история «Жилого сторожевого дома» или, как его чаще называют, «Дома путейца» уникальна. Его нашли в полуразрушенном состоянии в 200 километрах от Куженкина. Для того, что перевезти его на новое место, дом пришлось разобрать.

На станции Куженкино по восстановленным чертежам обычные плотники и рабочие Октябрьской железной дороги с любовью возродили «Дом путейца», а наполнением «народного памятника» занимались жители Бологовского округа.

Благодаря рассказу ветерана-путейца о том, где и что стояло в таком домике, специалистам удалось воссоздать уникальный объект, который рассказывает о труде и быте путейцев.

Теперь для пассажиров ретропоезда «Селигер» бесплатная экскурсия по старинной станции Куженкино станет еще интереснее. Они могут увидеть исторический кассовый зал, багажное отделение, керосиновый погреб, водонапорную башню и сторожевой дом путейца.

 

фото: vk.com/mtppk

92 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх