Политические шахматы

11.05.2016, 12:49

В Тверской области готовятся к чемпионату

День Победы в Твери. Игорь Руденя с семьей. Крайний слева – Юрий Валдаев

В правительстве Тверской области – кадровые перестановки: заместителем председателя правительства назначен Михаил Пилавов, зампредом по внутренней политике стала Людмила Иванова, руководившая аппаратом правительства. В то же время 9 Мая Тверь посетил Юрий Валдаев, руководитель администрации губернатора Московской области. Ходят слухи, что это новый заместитель руководителя аппарата правительства. По всей видимости, у Игоря Рудени очень широкий круг разнообразных связей. Другой вопрос, будут ли эти связи полезны региону и приживутся ли новые назначенцы

 

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ УГРОЗА»

 

Пока же мы видим лишь серьезное усиление позиций коммунистической партии: некоторые политики лишь ходят по пасхальным службам, а вот Вадим Соловьев, например, работает с населением и довольно успешно осваивает районы. Единороссы же пытаются переиграть коммунистов через сильный и показательный союз: Владимир Васильев, Игорь Руденя и Андрей Епишин идут в одном политическом русле. Личные задачи у них, очевидно, разные, стратегическая и комплексная же одна: вытянуть рейтинг партии (которую не очень уж у нас в регионе любят) на предстоящих сентябрьских выборах.

При Шевелеве страшная политическая сказка про коммунистическую угрозу казалась смешной, ведь купировать он это на административном уровне мог (наверное, единственное, что он в принципе мог делать), взамен же получал колоссальные имиджевые потери. Какие подходы будет применять к политической оппозиции Игорь Руденя – тоже тот еще вопрос, пока ничего действенного мы не видим.

Очень показательна в этом плане ситуация с выборами в Иркутской области: в 2015 году сильный кандитат от КПРФ стал губернатором, переиграв единоросса. Мы вполне понимаем, что данный сценарий в нашей области малореализуем, но задуматься партии власти все же стоит, особенно на фоне неуверенной победы «Единой России» в Удомле. Местное собрание депутатов они толком взять не смогли, выиграть-то выиграли, но решающее большинство потеряли. Логично было бы потребовать за провал с Ирины Блохиной, секретаря Тверского регионального отделения партии, но ее коллеги по партии неуверенно молчат.

Более того, определенные товарищи Блохиной по Законодательному собранию советуют всем вокруг согласовывать все моменты, связанные с предстоящими выборами, именно с ней. Буевич, Бабушкин и Лебедев (тот, который Олег и сидел в местах не столь отдаленных, но на праймериз «Единой России» удивительным образом выдвинулся) тесно прижались к Блохиной (какая романтика!) и плывут в одной лодке.

В совершенно других политических реалиях оказался нынешний спикер Законодательного собрания области Андрей Епишин. Не то что бы даже оказался – он сам эти реалии и выстроил, в очередной раз показав свой уровень и прозорливость. Для читателя разъясним: по закрытой информации, политические дела у Епишина шли неважно после того, как в Кимрах отправили в СИЗО экс-мэра Максима Литвинова, ближайшего его соратника, а место Литвинова и вовсе занял коммунист (напомним, что Епишин является депутатом Законодательного собрания именно от Кимрского избирательного округа). Сейчас же Андрей Епишин удачно выстроил отношения с Руденей и обеспечил себе политическое будущее.

Иная ситуация у Владимира Васильева: ему нужно избраться в Государственную Думу, а большинство его союзников, по нашей информации, союзниками не являются, наоборот, лишь используют его имя и репутацию для достижения своих целей.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И «ДУХ ОДИНОКОГО ХОККЕИСТА»

 

В регионе до сих пор сильны позиции экс-губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, который, с точки зрения общественности, с головой ушел в бизнес. На деле же его приближенные люди активно участвуют в политической жизни, и взрывы гранат в Максатихе их не пугают. Ближайший соратник Зеленина, его бывший заместитель Владимир Дмитриев работает в ресторанном бизнесе, параллельно периодически мутит воду в тверском информационном пространстве, используя купленных журналистов. Андрей Гонжаленко же занимается благоустройством города под патронажем администрации. В общем, уровень влияния у Дмитрия Зеленина и его соратников остался довольно существенным.

Набирает силу сити-менеджер Твери Юрий Тимофеев, который после ухода Шевелева с должности губернатора стал самостоятельной фигурой. Когда губернатором области был Зеленин, Тимофеев избрался главой Западнодвинского района. Сейчас же он глава администрации Твери, умело собравший пул подконтрольных ему людей, реализующих единую политику.

Вы удивитесь, но в области остался и дух одинокого хоккеиста. Друзья Андрея Шевелева кристаллизовались в лице всей Тверской городской думы, ведь дума – проект Шевелева и Дудукина, и дивиденды создателям приносить обязан.

Генеральский клуб в лице Цеберганова, Бабичева и Васильева все так же в сборе, все так же колоссально влияет на вектор региональной политики. У врио губернатора ресурс пока не так раскрыт и очевиден: Ищенко, Чеботарев и новоприбывший Валдаев лишь начинают входить в суть ситуации, но некоторые ошибки уже очевидны. Как минимум стоит понимать, что федеральная пресса не может результативно влиять на внутреннюю информационную кухню региона. Как максимум назначения провальных министров (тем более в преддверии выборов) могут оказаться просчетом фатальным.

Говорят, что у мудрого человека длинные уши и короткий язык. Только мы вот видим лишь длинные уши, торчащие из министерских кабинетов, стоит ли тут о мудрости какой-либо говорить или нет, решать вам. Нам же остается анализировать и информировать.

Дмитрий ГОРЮГИН, Иван ЧЕНЦОВ

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх