Торжок: призыв к объединению не услышан?

11.05.2016, 12:51

Как новоторов чуть не оставили без фейерверка

Праймериз «Единой России», которые пройдут 22 мая по совершенно новой схеме – как открытое народное предварительное голосование на избирательных участках, – дали старт избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и Законодательного собрания Тверской области задолго до ее официального начала. Попробуем рассмотреть, как проходит подготовка к праймериз, на примере Торжка и Торжокского района. Здесь местным единороссам предстоит разобраться, «кто более матери-истории ценен».

 

ПРАЗДНИК ВСЕ ЖЕ СОСТОЯЛСЯ

 

Наверное, в Торжке ни для кого не секрет, что вечерние мероприятия 9 мая в программе города не планировались.

Полномасштабный праздник состоялся только благодаря действительно сверхусилиям организаторов – инициативной группы по проведению праймериз «Единой России», созданной Анатолием Строканем и поддержанной решением местного политсовета ЕР. Одна из главных задач инициативной группы – вселить в людей уверенность в том, что в сложной экономической ситуации в России необходимо сплотиться, спланировать совместные действия, обеспечить народу достойные условия работы, отдыха. Организаторы и постарались устроить все так, чтобы люди отдохнули, чтобы День Победы запомнился им как великое праздничное событие. И это у них получилось.

9 мая жители Торжка и окрестностей радовались фейерверку. Набережная Тверцы и другие улицы центра города стали местом народных гуляний. Желающих увидеть фейерверк из района подвозили специальными автобусами. Победа – она одна на всех, и у всех должна быть возможность отпраздновать великий праздник.

Однако, как ни странно, фейерверк долго не хотели разрешать городские власти. Глава Торжка Анатолий Рубайло мотивировал это тем, что, дескать, пожарные против. «Пожтехника», где все знают про пожарную безопасность, обратилась к руководству ГУ МЧС. Оказалось, ничего подобного. Однако на центральной площади праздник все же проводить не дали. Городские власти планировали отпраздновать День Победы по-быстрому, свернуть все мероприятия к полудню. И почему-то гордо отвергли помощь местного предприятия в организации вечерней праздничной программы. Так местное политическое противостояние едва не испортило людям уже анонсированные в местной газете народные гуляния.

 

ВМЕСТЕ – ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

 

В чем же дело? От Торжка на праймериз «ЕР» зарегистрировано больше десяти человек. Анатолия Строканя – депутата ЗС четвертого созыва, представлявшего район в областном парламенте, попросили поучаствовать в выборах, заодно поднять моральный дух местных единороссов, сплотить в очередной раз вокруг них все здравомыслящие силы. Но глава Торжка Анатолий Рубайло тоже хочет участвовать в выборах – срок его полномочий истекает в нынешнем декабре. Несмотря на то что сейчас нет прямых выборов глав муниципалитетов, создается впечатление, что Рубайло не очень уверен, что ему удастся переназначиться. С чего бы иначе он пошел на выборы в заксобрание?

Сложилась нестандартная ситуация: глава, который сам уговаривал Строканя идти на выборы и поддержать примером и средствами партию «Единая Россия», теперь сам, используя немалый административный ресурс и средства сына местного коммерсанта Пилюшкина, ведет свою выборную кампанию.

Еще до регистрации Рубайло Анатолий Строкань создал региональную группу для участия в праймериз. В нее вошли прежние главы, многие руководители – именно те, кого мы называем «старой новоторжской элитой».

У группы уже есть реальные дела: руководители – участники инициативной группы практически в текущем составе уже 20 лет организовывают выборы глав, а раз Торжок одно из лучших муниципальных образований, то эта работа (и не без нашего участия) проделана не зря.

Проведены многие акции и мероприятия, поднимающие имидж партии власти и города. Например, совместно с благотворительным фондом Торжка и Торжокского района и ПАО «Торжокуниверсалбанк» подготовлена система поддержки фонда ветеранской взаимопомощи – эта инициатива получила понимание у многих, в том числе у руководителя фракции «Единой России» в Госдуме РФ Владимира Васильева. Суть в том, что самим ветеранам предлагается выявлять проблемы своих ровесников и принимать решения об оказании им помощи, пользуясь упомянутыми финансовыми организациями как инструментом не только для распределения, но и для пополнения средств фонда ветеранской взаимопомощи.

Глава города (и тоже видный единоросс) Анатолий Рубайло уже объявил эту призывающую к объединению группу нелегитимной и не имеющей права участвовать в подготовке праймериз. Мол, я «на пике славы» и лучше знаю, кого и куда двигать.

 

СУДЯТ ПО ДЕЛАМ

 

Анатолий Строкань был депутатом вместе с выдающимся аграрием Николаем Поповым, трагически погибшим председателем колхоза «Мир». А Анатолий Рубайло везде с собой водит Максима Пилюшкина, сына местного бизнесмена, юношу молчаливого, но обладающего амбициозным папой. Вроде как это потенциальная замена Николаю Ивановичу…

12 июня должно состояться открытие путепровода на въезде в Торжок. Именно Анатолий Строкань вместе с покойным Николаем Ивановичем Поповым совместно с региональным руководством выбили в свое время, будучи депутатами ЗС прошлого созыва, бюджетные средства на его ремонт. Потом менялась региональная власть, вокруг путепровода кипели страсти – но бесспорный факт один, его скоро откроют. И интересно, кто будет пиариться на этом открытии?

Перед майскими праздниками Торжок впервые посетил в официальном статусе врио губернатора области Игорь Руденя. Ох, как сложно будет ему понять, что происходит в этом древнем городе. Это не всегда понимают даже те, кто пристально следит за здешними коллизиями уже десятки лет!

Мария ОРЛОВА

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх