«Вода плохая, зато молоко хорошее»

11.04.2017, 13:31

«Караван+Я» о том, что происходит в Кувшиново

 

Кувшиново – небольшой город, который находится в 100 с небольшим километрах от Твери. Главный бренд города – Каменская бумажно-картонная фабрика, основанная в начале XIX века помещиком Мусиным-Пушкиным. В 1870-е годы она перешла во владение семьи Кувшиновых, после революции была национализирована, а в 1990-х приватизирована. Формы собственности меняются, но по сей день политическая и экономическая жизнь Кувшинова крутится вокруг фабрики.

 

В 2014 году в Кувшиновском районе произошла экологическая катастрофа: вода в реке Осуга приобрела мутный коричневый цвет и запах сероводорода, а рыба массово всплыла на поверхность кверху брюхом или выбросилась на берег. «Караван+Я» разбирался в этой истории в материале «Картон убил рыбу?». Виновной в загрязнении оказалась как раз фабрика, которая, впрочем, отделалась небольшим штрафом. Мы решили посмотреть, что же изменилось в городе с тех пор.

 

«ФАБРИКА РЕКОНСТРУИРОВАЛА ОЧИСТНЫЕ»

Очистные кувшиновской фабрики

В июне прошлого года, как сообщает прокуратура, Каменская бумажно-картонная фабрика завершила реконструкцию своих очистных сооружений. Это обошлось фабрике в 433 миллиона рублей. Именно иск прокуратуры обязал фабрику привести в порядок очистные. Тогда было заведено целое уголовное дело по ч. 2 ст. 250 УК («Загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных») в отношении начальника цеха очистных сооружений. Погибло около 6000 тонн рыбы, местная жительница, стиравшая белье в реке, получила ожоги рук и лица. Обвиняемый получил штраф в размере 100 тысяч рублей, но был освобожден от наказания по амнистии.

Пока больше претензий к фабрике не возникало. Может быть, конечно, какие-то проблемы и остались, но пока на всеобщее обсуждение они не поднимаются. Более того, губернатор Игорь Руденя в разговорах о развитии промышленности в регионе даже упоминал Каменскую фабрику. Совсем недавно предприятие выступило за продление запрета на вывоз макулатуры из России.

 

«ПРОБЛЕМЫ С ВОДОЙ И С ДОРОГАМИ»

Перерытые кучи земли после подведения газа

Что касается новостей из Кувшинова, их совсем немного. Вот что нам удалось найти в СМИ:

– 5 апреля в 17:25 у д. 35 по ул. Воровского в городе произошло ДТП: 39-летний водитель (от медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался) на ВАЗ-21150 не справился с управлением и врезался в столб. В результате ДТП госпитализирована 29-летняя пассажирка.

– Дорога в Кувшиновском районе попала в число тех, где будут введены временные ограничения движения грузовых транспортных средств с 1 по 30 апреля. Соответствующий приказ издало региональное министерство транспорта. Это касается дороги: «Вышний Волочек – Есеновичи – Кувшиново, 6,5 км – 80,650 км». Кстати, в декабре прошлого года именно дорога между Есеновичами и Кувшиново попала в Топ-15 худших дорог России. Голосование на своем сайте проводили РИА Новости. Кувшиновская дорога оказалась на 6-м месте.

– 29 марта Кувшиновский районный суд рассматривал дело по иску территориального отдела Роспотребнадзора к МУП «Кувшиновский водоканал» об устранении нарушений требований по качеству холодного водоснабжения. Было установлено, что местный водоканал не соблюдает правила по содержанию и эксплуатации водопроводных сетей, поэтому качество питьевой воды не соответствует нормативным требованиям СанПиН по содержанию железа и мутности. Суд обязал водоканал оборудовать артезианскую скважину по улице Степана Разина в Кувшинове специальной аппаратурой и довести качество воды до нормы.

– Перед выборами Игорь Руденя обещал построить в Кувшинове больницу. Пожалуй, сегодня это самый известный «долгострой» в городе. Строительство Кувшиновской ЦРБ началось еще в 1989 году, но затем было остановлено. Сейчас целый ряд медицинских служб, таких как хирургия, детское отделение, скорая помощь, размещается в деревянном здании конца XIX века. В 2017 году на строительство учреждения предусмотрено 26,6 млн рублей, построить больницу планируют уже в 2018 году. На больницу большие планы: мол, она будет принимать пациентов из соседних районов, запланировано обустройство вертолетной площадки, чтобы принимать больных с участием санавиации. Но пока, как нам известно, никаких подвижек в этом направлении нет.

Люди шутят, что пока больницу построят, уже лечить будет некого.

 

«ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЕ ТАБЛЕТКИ И «МОТАЦЫКАЛЬНЫЕ КАЛЕСА»

 

Активных кувшиновских групп в социальных сетях нет. В основном в них ищут попутчиков до Твери, продают квартиры, а также собак, кошек и житейские мелочи. Хотя есть веселые объявления, например кто-то пишет: «Возьму любые мотацыкальные калеса» (орфография авторская). Также жители довольно активно обсуждали недавнюю трагедию в Питере, но эта тема не обошла, наверное, ни одного человека.

Нашелся в этих группах специалист в медицине, который обвинил все местные аптеки: «Не так давно купил таблетки от гриппа, не помогло. Решил зайти в другую аптеку, получилось то же самое. Видимо, продают «левоту».

Что за чудодейственные таблетки от гриппа должны продавать в местных аптеках, не ответил даже автор на многие вопросы в комментариях.

Проблемные посты в группах встречаются редко. Вот пример одного из них.

«Вот такой бардак после себя оставили газовики на улице Карла Маркса. Кто будет приводить это в порядок? Там проживает вдова ветерана ВОВ, ветеран труда, инвалид 2-й группы». (ФОТО). Как пишут жители, перерытые кучи земли после подведения газа остаются по всему городу.

 

ЭЛИТНОЕ МОЛОКО

 

Новый бренд города – «Николаевская ферма», где производят молоко и молочные продукты (кефир, сметану и творог). Инвестпроект по строительству в Кувшинове современного молочного завода был реализован в 2015 году. Для этого объединилось трое бизнес-партнеров Сергей Николаенко (основной инвестор), Александр Мельников, Станислав Цыркунов. Место выбрано не случайно: Мельников имеет корни на кувшиновской земле, его прадед служил в местной церкви. А правнук сейчас, помимо прочей деятельности, ведет группу «Николаевской фермы» ВКонтакте.

На ферме содержатся 1200 коров. Они, как написано на сайте, дают 300 ведер в день, которые преобразуются в 5 тонн молочных продуктов.

Кувшиновское молоко относится к категории элитных продуктов – его цена составляет в среднем 65 рублей, что по тверским меркам довольно дорого. Впрочем, молоко действительно вкусное, а маркетинг фирмы (от дизайна этикетки до сайта) – довольно качественный. Молоко, кстати, продается не только в Тверской области, но в других регионах – например, его можно найти в легендарном «Елисеевском» на Тверской.

В конце марта на экономическом форуме в Сочи было подписано соглашение между Сергеем Николаенко и правительством Тверской области. Это, как надеется компания, значительно упрочит ее позиции – во всяком случае, даст право на полноправное участие во всех госпроектах, нацеленных на поддержку молодых предприятий. Следующий шаг, как заявляют бизнесмены, – производство кувшиновского сыра, а также строительство фермы на 3500 КРС.

Ирина СМИРНОВА

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх