«Волга 1908»

11.04.2017, 13:37

В Твери создали новый футбольный клуб

 

Тверской футбольный клуб «Волга», очевидно, доживает последние дни. Бюджетное финансирование профессиональных спортклубов с 2017 года в Тверской области прекращено – но проблемы у «Волги» начались значительно раньше. Несколько лет клуб сотрясали скандалы, связанные с недоплатой денег игрокам, возможным отзывом лицензии и, очевидно, коррупцией в руководстве клуба. Как итог – 14 игроков «Волги» уже сейчас написали заявление о приостановке работы. Зарплату им не выплачивали с января.

 

Игра с владимирским «Торпедо» 10 апреля, возможно, стала для «Волги» последней. Ситуацию комментирует историк тверского футбола Олег ВЛАСОВ:

– Руководство «Волги» не дает официальных комментариев по поводу происходящего. Но то, что ситуация сложится именно так, можно было предвидеть еще пару лет назад. До 2017 года клуб получал довольно большие деньги из бюджета, а вот как они расходовались, почему-то никого не интересовало. Если бы бюджет расходовали грамотно, я уверен, заката «Волги» не произошло бы.

Чтобы не допустить краха тверского футбола, мы создали новый клуб «Волга 1908». Это название – отсылка к славному прошлому тверской футбольной команды, которая сформировалась в 1908 году.

 



За ФК «Волга» сыграли «школьники»

Свой первый матч весенней части первенства ПФЛ «Волга» (Тверь) провела во Владимире. Сразиться с клубом «Торпедо» отправились лишь несколько игроков основного состава, которых заменили молодежью.

Из-за четырехмесячной невыплаты зарплат многие игроки основы (14 футболистов) отказались играть.

Вместо «отказников» на матч заявили игроков футбольной СДЮСШОР – юниоров 1998-2000 г. р. В стартовом составе из знакомых имен – только капитан Сергей Коровушкин, Антон Соловьев, Михаил Пенчук. Остальные – новички команды, пришедшие в начале года (среди них и нападающий Андрей Овечкин, осенью игравший как раз в «Торпедо»), и четверо юниоров, в том числе вратарь Илья Бодров. В запасе значилось всего три человека.

В таком сильно ослабленном составе волжанам было трудно что-то противопоставить владимирцам. Они и проиграли ожидаемо – со счетом 0:4.

Главный тренер «Волги» Владимир Антипов после матча отметил, что для него стало удивительным и приятным открытием дружба между тверскими и владимирскими болельщиками (во Владимир отправились порядка 60 фанатов из Твери):

– «Торпедо» переиграло нас полностью. Есть в команде внутренние проблемы – Сегодня впервые в карьере играли школьники, я их впервые увидел перед матчем. Честь и хвала тем ребятам, которые вышли сегодня. Но я думаю, что мы проблемы преодолеем.



Губернатор Игорь Руденя посоветовал спортивным клубам искать внебюджетные источники финансирования. Мы нашли такие источники и недавно зарегистрировали фонд, где будут аккумулироваться деньги меценатов и спонсоров, которые хотят помочь тверскому футболу. Фонд возглавил Иван Петрович Райдур, заслуженный экономист, почетный гражданин Твери. В попечительский совет фонда входят легенда тверского футбола, капитан «Волги» в 1970-х годах Виктор Галкин, многолетний руководитель Главного управления Центробанка РФ по Тверской области Михаил Сапунов, большой любитель футбола и давний болельщик «Волги».

Команда «Волга 1908» пока заявилась на соревнования любительских команд. Но уже в июне, возможно, будем подавать на получение лицензии профессионального клуба – это зависит от бюджета, который нам удастся сформировать.

Тренером новой команды стал Виктор Демидов, бывший главный тренер «Волги», обладатель высшей тренерской лицензии категории PRO. На его имя в клуб готовы приехать футболисты даже из других регионов. В целом же ставка будет сделана на тверских воспитанников. На днях, например, мы ездили на матч в Лихославль, присмотрели там одного очень перспективного футболиста. Мы «отсматриваем» ребят из Кимр, Вышнего Волочка и других городов Тверской области.

 Так или иначе, пока руководство официального клуба погрязло в скандалах, мы идем своим путем и не собираемся вмешиваться в текущую ситуацию.

Ирина СМИРНОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх