Блеф детской областной. Администрация тверской больницы заметает следы неприятного инцидента?

06.02.2018, 14:25

От руководства Тверской ДОКБ последовала реакция на статью «Каравана» «Узники детской областной», в которой шла речь об инциденте 27 января: московский журналист Александр Егорцев помогал матери перевезти ребенка из Твери в Москву на скорой, однако врачи отказались предоставить сведения о диагнозе и лечении пациента, который несколько дней находился под опекой тверского медперсонала. Это затруднило дальнейшую госпитализацию ребенка, но, к счастью, мальчик сейчас успешно проходит лечение. «В статье – клевета, – позвонил в редакцию завотделением гнойной хирургии Сергей Сергеичев. – Какой-то непонятный мужчина в присутствии других мужчин, одетых в форму сотрудников скорой, увез мальчика. Никакая мать при этих действиях не присутствовала, и я считаю возможным обращение в правоохранительные органы! Медперсонал, отпустивший мальчика, будет наказан и лишен премии, если выяснится, что это его вина».

 

Мастера изворачиваться

После звонка в редакцию я решил уточнить информацию у Александра Егорцева, которому мать ребенка приходится родственницей. По его словам, женщина присутствовала в ДОКБ и даже написала отказ от дальнейшего лечения мальчика.

Я лично встретился с завотделением гнойной хирургии Сергеем Сергеичевым, только в этот раз он не стал отрицать, что мать все-таки была в больнице. Значит,  он намеренно пытался ввести меня в заблуждение по телефону?

– Да, она написала отказ от дальнейшего лечения, но при этом не указала, что планируется перевод в другую больницу! – ухватился за другой аргумент Сергей Павлович.

– Ну зачем же тогда она забирала ребенка, если не для того, чтобы перевезти в другую больницу?

– А тут, в бумаге, этого не указано! – торжествующе, как на суде, заявил Сергей Павлович. – Более того, мать ни о каком переводе в другую больницу не говорила, никакой выписки не требовала. С какой стати мы должны давать эти данные какому-то Егорцеву? Мать написала отказ и молча ушла. Она даже паспорт не показала!

– А вы спрашивали?

– А он у нее был?

Странная позиция: уже после выдачи ребенка сомневаться в том, что мать ребенка приходится ему матерью…

Как уточнил «Караван», мать проживает в поселке в 60 км от Твери, ребенка воспитывает одна (отец погиб), поэтому ей сложно было самостоятельно перевезти его в Москву – и физически, и финансово. Именно поэтому к делу подключился Александр Егорцев, известный журналист и муж сестры мальчика. Мать при этом была в больнице, требовала справку и в конечном итоге сопровождала мальчика вместе с врачами скорой в московскую больницу. Но в детской областной все пытаются вывернуть наизнанку.

Александр Егорцев сообщает, что никаких претензий к работе врачей у него нет, но для больших гарантий вместе с матерью ребенка они приняли решение лечить его в Москве. Дело в том, что несколько лет назад отец ребенка погиб именно потому, что было упущено время – после автомобильной аварии в Твери ему не смогли поставить диагноз и назначить лечение, а когда перевели в Москву, было уже поздно.

– В статье вы нас упрекаете, что МРТ назначено через несколько дней, – говорит завотделением. – У нас же больница сгорела с оборудованием, пациенты становятся в очередь! МРТ проводится на базе первой городской, мы специально попросили назначить обследование поскорее. Мы сделали все, как положено, так что, когда ребенка забрали, состояние у него было лучше, чем при поступлении. В частности, мы сбили ему температуру.

Еще раз подчеркнем, что родственники мальчика хорошо характеризуют условия, созданные для мальчика в больнице, по крайней мере, с их деликатной точки зрения, врачи сделали все в рамках своих возможностей. Претензия только к той позиции, которую сейчас занимает ДОКБ: не желает признавать своей ошибки и изыскивает аргументы в свою защиту, причем весьма спорные.

 

Хамство «генералов от врачей»

Руководство детской областной больницы вместо ответов на мои вопросы попыталось устроить разбор полетов.

– Вот вы пишете: «…журналист Александр Егорцев, известный добрыми делами». А вы знаете, кто такой Егорцев? Ультраправый православный журналист, как пишут в интернете!

Администрация больницы сослалась на сайт, посвященный защите аукциониста Авдея Тер-Оганьяна, в 1998 году рубившего топором иконы на выставке в Манеже.

– Действительно, я тогда сделал на московском телевидении об этом репортажи, мои съемки легли в основу уголовного дела, по которому Тер-Оганьяна судили, и потом он сбежал за границу. Вот тогда-то его последователи, сильно огорчившись, написали обо мне, что я «ультраправый православный журналист», – пояснил Александр Егорцев.

Досталось от врачей и мне, что в данной ситуации, должно быть, очень почетно.

– А у него и детей-то, наверное, нет! – съехидничала обо мне в третьем лице главврач Анна Зайцева.

– Смотрите, как разволновался! Аж ручки трясутся! – заорал замглавврача Юрий Портенко.

Анна Зайцева («Для вас – Анна Васильевна Зайцева!» – скомандовал Юрий Портенко), почувствовав, что мне нужны от нее факты, а не словоблудие, фыркнула, что ничего больше не скажет. Надела шубу а-ля боярыня Морозова, что-то еще проворчала и была такова.

Как говорил выдающийся хирург Николай Иванович Пирогов, «нет в мире больших сволочей, чем генералы от врачей». Если медперсонал будет наказан за то, что поступил согласно закону и выдал мальчика его матери, которая, как мы выяснили, все-таки была в больнице, или если в любом другом случае честные врачи пострадают от самодурства администрации ДОКБ, будет инициировано судебное разбирательство с привлечением не только тверских, но и московских СМИ.

Дмитрий Кочетков

191 0
Лента новостей
Прокрутить вверх