Из-за «лежачих полицейских» ломаются машины

02.07.2019, 14:44

В Твери на улице Загородной в поселке имени Крупской возведено шесть самовольных «лежачих полицейских», установленных не по регламентам ГОСТа. Просьбы местных жителей установить искусственные неровности в соответствии с нормами результата не дают.

Самодельные «лежачие полицейские» появились в Крупском два года назад. Здесь живет много детей, которые часто выбегали на проезжую часть. Дорога в одну полосу, однако сорванцов порой не было видно из-за кустов и деревьев. Этот участок имеет хороший асфальт, поэтому скорость автомобилей хоть и не превышала разрешенные по городу 60 км/ч, однако по опасности была сродни той, что на дворовой территории. Полюбили эту дорогу и маршрутчики, которые часто сюда сворачивали, чтобы срезать путь.

И вот в 2017 году кто-то из местных жителей не выдержал и самовольно установил восемь «лежачих полицейских». Однако если у пешеходов проблем стало меньше, то у водителей прибавилось. Есть возможность «взлететь» и повредить подвеску автомобиля, также это создает угрозу безопасности людей. Чтобы этого не произошло, «лежачие полицейские» должны соответствовать ГОСТу не только по размерам и материалу, но и по другим критериям.

– Мы не против искусственных неровностей на этом участке, – отмечает местная жительница Марина Ковалева. – Никаких претензий бы не возникло, если бы они были установлены по ГОСТу. Я звонила в ГИБДД, они приехали и подтвердили, что «лежачие полицейские» установлены не по закону. Тогда было написано предписание в департамент дорожного хозяйства администрации Твери о демонтаже. Тогда мне ответили, что до конца года нет финансирования на демонтаж. Напомню, это было два года назад.

Отметим, что за самовольную установку «лежачего полицейского», согласно статье 12.33 КоАП РФ, предусмотрен штраф от пяти тысяч рублей.

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх