Тверь «сориентировалась» во Владимире

12.11.2013, 13:11

Уже в пятнадцатый раз в окрестностях Владимира прошли традиционные многодневные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию под названием «Владимиро-Суздальская Русь», в которых приняли участие около 400 спортсменов из большинства регионов центра России.

Борьба на лесных дистанциях всегда разгорается очень жаркая и призеров соревнований на финише нередко разделяют лишь малые секунды. Программа соревнований традиционна – в первый день спортсмены соревнуются в ночном ориентировании, во второй – на классической дистанции, а в третий – в соревнованиях по выбору. Награждение проводится отдельно в ночном ориентировании, а также по сумме времени двух последующих стартов.

В этом году в завершающих летний спортивный сезон престижных соревнованиях приняли участие 26 спортсменов различных возрастов из Тверской области, многие из которых поднялись на пьедестал почета.

В ночном ориентировании успешно выступили Сергей Кольцов, занявший второе место в группе «элита», Алексей Садков – второе место в группе М-35, третьими призерами стали Дарья Костина (Ж-16), Владимир Копейкин (М-55) и Людмила Онофрейчук (Ж-55).

По сумме двух других дистанций сразу два тверских спортсмена поднялись на пьедестал почета в группе «элита». В упорной борьбе с более чем сорока спортсменами, имеющими звания мастеров и кандидатов в мастера спорта России, первое место завоевал Сергей Кольцов, вторым призером стал Андрей Шувалов, третья ступенька пьедестала покорилась Анастасии Берестовой (Ж-18). Успех сопутствовал и ветеранам тверского ориентирования: второе место в своей возрастной группе у Владимира Копейкина, третьи места у Александра Кольцова и Людмилы Онофрейчук.

Достойно выступил в группе 16-летних спортсменов Дмитрий Крылов из Зубцовского района. Впервые участвуя в соревнованиях такого ранга, он на всех дистанциях занимал места вблизи десятки сильнейших, а в этой группе довольно много спортсменов уровня кандидата в мастера спорта.

Хорошей школой стали прошедшие соревнования и для более юных тверских ориентировщиков, которые только начали постигать секреты спортивного ориентирования, но уже становились призерами соревнований в Твери.

Летний спортивный сезон завершен, но занятия в секциях ориентирования продолжатся.