На берегу Волги в Тверской области освятили новый величественный храм в честь Всех святых

08.06.2026, 15:31
Фото: Тверская епархия

7 июня, в Неделю Всех святых, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение нового храма в честь Всех святых в селе Свердлово (Новое) Конаковского округа и возглавил в нём первую Божественную литургию. Об этом сообщили в пресс-службе Тверской епархии.

Храм, заложенный 13 июля 2024 года, построен на живописной косе Волги. Архитектура здания стилистически воспроизводит раннее московское зодчество. Особенностью постройки является столпообразная форма на круглом стилобате, что позволяет организовывать крестные ходы вокруг храма. Величественная звонница оснащена 13 колоколами, самый большой из которых весит 7 тонн.

В престольный праздник были освящены два престола: верхний — в честь Всех святых и нижний — в честь блаженной Ксении Петербургской. В них были вложены частицы мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

На богослужении присутствовали представители власти, включая временно исполняющего обязанности Губернатора Тверской области В. Г. Королёва и заместителя мэра Москвы В. В. Ефимова. Пел хор Московского Свято-Данилова монастыря.

По окончании литургии митрополит Амвросий обратился к прихожанам, призвав благодарить Бога и людей за вдохновляющий труд по созданию «неба на земле». В свою очередь, глава региона поблагодарил строителей и подарил храму Владимирскую икону Божией Матери.

За вклад в строительство митрополит вручил награды. Медалью преподобного Нила Столобенского II степени были награждены руководители и сотрудники концерна «Крост», фонда «Храм на Волге» и проекта «Домострой».

Внутреннее убранство храма выполнено в византийском стиле. Главным элементом художественной отделки стала мозаика. Иконостас — низкий и однорядный, чтобы максимально открыть молящимся мозаичную декорацию в алтаре. Нижний храм отличается камерной атмосферой и изысканным декором с использованием латунной басмы и золочёной резьбы.

В цокольной части храма расположены трапезная с фресками, кухня, технические помещения, кабинеты и комната отдыха для духовенства. Территория вокруг храма благоустроена. Здесь есть набережная с дорожками для прогулок, парковка и трапезная с видом на Волгу.

Фото: Тверская епархия
22 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх