
В Тверской области в первом полугодии 2026 года были изъяты из обращения 28 российских банкнот с признаками подделки, что на 3 банкноты больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Как сообщили в тверском отделении Банка России, чаще всего злоумышленники подделывают купюры номиналами 5000 и 1000 рублей, реже – монеты. За первые шесть месяцев текущего года в Тверской области было выведено из обращения 15 пятитысячных, 11 тысячерублевых, одна двухтысячная и одна сторублевая фальшивые банкноты.
«Тверское отделение Банка России регулярно проводит обучение кассовых работников кредитных организаций, торговых сетей и специалистов компаний региона. Такие тренинги актуальны – кассиру необходимо уметь отличить подделку и быть в курсе всех нововведений», – рассказала эксперт Центробанка Ольга Винтовая.
Подробную информацию о защитных признаках российских банкнот можно найти на сайте Банка России, информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России».
Детям научиться отличать подлинные деньги от фальшивых поможет онлайн-игра «Космический детектив: тайна семи банкнот».
Кассовые работники розничных сетей могут пройти бесплатное онлайн-обучение на сайте Университета Банка России.
