Натиск Авракова: тверские кикбоксеры завоевали пять медалей

08.11.2023, 08:45

С 25 по 29 октября в подмосковном городе Раменское прошли открытые чемпионат и первенство стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по кикбоксингу. В соревнованиях приняли участие более 700 юниоров и взрослых спортсменов из 16 стран. Тверские кикбоксеры собрали комплект медалей.

Конкурс проводился по шести дисциплинам, это фулл-контакт, лоу-кик, К-1, лайт-контакт, поинтфайтинг и сольные композиции.

«Это спортивное событие по уровню, значимости и актуальности сравнимо с чемпионатом мира, – говорил Бату Хасиков, глава Республики Калмыкии, председатель высшего наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России, многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов. – Свое участие в нем подтвердили спортсмены более чем из десяти стран мира. Это говорит о востребованности альтернативных международных соревнований. Федерация кикбоксинга России намерена продолжать развитие международной деятельности для создания новых возможностей для спортсменов».

Состоявшаяся 26 октября церемония открытия чемпионата стран ШОС – яркое шоу мирового уровня. С приветственным словом выступили представители Министерства спорта Российской Федерации и правительства Московской области.

28 октября прошел вечер гала-финалов любительского кикбоксинга и международного профессионального турнира ФКР ПРО 6. На арену вышли лучшие бойцы стран ШОС: четырехкратный чемпион России по кикбоксингу Александр Стецуренко, чемпионка России по тайскому боксу Анастасия Янькова, победитель Кубка России в дисциплине «К-1» Родион Шеремет, чемпион мира и чемпион России среди любителей и профессионалов Магомед Махамаев, чемпион Грузии по кикбоксингу Вахтанг Амирам, опытный боец ММА и чемпион Индии по кикбоксингу Моника Киран Кханг и другие.

Впервые в истории Федерации кикбоксинга России спортсмены из раздела «сольные композиции» соревновались в профессиональных батлах, а поинтфайтеры вышли на арену, чтобы сразиться в командном формате. Зрители также увидели три захватывающих поединка звезд мирового и российского кикбоксинга в дисциплине «К-1». Трансляция гала-финалов и профессиональных боев в дисциплинах «К-1», «поинтфайтинг» и «сольные композиции» показана в эфире телеканала «Матч! Боец».

Главным неспортивным поводом собраться в Раменском было подписание меморандума о взаимодействии и сотрудничестве по кикбоксингу на международном уровне между Россией, Индией, Китаем, Алжиром, Афганистаном, Арменией и Грузией. Этот меморандум стал первым шагом в создании новой международной федерации кикбоксинга. Разумеется, это очередная мера, призванная сгладить последствия исключения российских спортсменов из большинства европейских и мировых соревнований.

На протяжении трех дней более 700 участников из Азербайджана, Алжира, Афганистана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Ирана, Италии, Индии, Китая, Киргизии, Молдавии и 60 регионов России демонстрировали свою технику и боролись за призовые места. Однако довольно быстро стало понятно, что российские спортсмены на этом турнире на несколько голов выше остальных.

На международных соревнованиях по кикбоксингу сборная России показала отличные результаты и заняла первое место в общем медальном зачете с огромным отрывом. Российские кикбоксеры завоевали 416 медалей, в том числе 146 золотых, 119 серебряных и 151 бронзовую. Второе место в общем зачете заняла команда Беларуси, которая сумела потеснить конкурентов и получила 18 медалей. Третье место досталось команде из Индии. Тверские кикбоксеры тоже внесли вклад в победу сборной России.

Тверской кандидат в мастера спорта Сухроб Авраков уверенно прошел предварительные поединки в дисциплине «лоу-кик» в весовой категории до 81 килограмма. Соперником тверитянина в гала-финальном поединке стал мастер спорта международного класса Евгений Мягков из Беларуси. Натиск Авракова титулованный и опытный соперник выдержать не смог. Спортсмен из Твери одержал убедительную победу и стал обладателем ряда престижных наград и призов.

Еще одно золото взял другой тверской кикбоксер Александр Малафеев. Мастер спорта международного класса выступал в дисциплине «лоу-кик» в весовой категории до 86 килограмм и победил в последнем поединке белорусского спортсмена Станислава Савченко.

Юрий Заатов стал серебряным призером в дисциплине «К-1» в весовой категории до 86 килограмм. Кирилл Васильев и Данила Прохоренко также достигли успеха и заняли третье место в своих дисциплинах и категориях.

В итоге представители Федерации кикбоксинга Тверской области под руководством Олега Корнилова собрали 5 наград – 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые.