Старица и Удомля получат федеральные средства на благоустройство

06.06.2019, 15:26

Минстрой России объявил результаты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В числе победителей – города Тверской области Старица и Удомля.

В этом году на конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях было заявлено три проекта от Тверской области – в Старице, Удомле и Калязине. В итоге Старица вошла в число победителей в категории городов с численностью населения до 10 тысяч человек, федеральная премия составляет 40 млн рублей. Здесь благоустройству подлежит набережная на территории Городища.

Удомля получит 75 млн рублей федеральной поддержки как один из победителей в категории населенных пунктов, где проживает от 20 до 50 тысяч человек. В городе намерены обустроить парк им. Венецианова.

Заявка администрации Калязинского района по проекту реконструкции набережной реки Волга и спуска к колокольне Николаевского собора прошла все экспертизы, однако в число победителей не вошла.  Сейчас в городе реализуется проект по реконструкции автодороги по улицам К. Маркса, Ленина, Волжская, Речная. Деньги выделяются в рамках развития туристско-рекреационного кластер Тверской области «Волжское море». Также в Калязине планируют отреставрировать колокольню Николаевского собора. Планируется выполнить полный комплекс работ, включая освещение, возможность подъезда, защиту от разрушения памятника.

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх