По версии следствия, в 2011 году руководитель строительной компании, ранее осуществлявшей ремонт «Мошенского дома культуры», предложил директору ДК продолжить ремонт по контракту с истекшим сроком. Взамен на это директор потребовал взятку в размере 300 тысяч рублей.
В период с июля по август 2011 года обвиняемый получил указанную взятку, а затем отказался подписывать акт приемки выполненных работ, вновь требуя от строительной организации, уже закончившей ремонт, взятку в сумме более 130 тысяч рублей. Получив деньги, обвиняемый, наконец, подписал акт приемки выполненных работ на сумму, превышающую стоимость фактически выполненных работ, причинив ущерб МУ «Мошенский дом культуры» в размере около 1 миллиона рублей. После передачи денежных средств и подписания указанного акта злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ по Тверской области.
Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Следственными органами СК РФ по Тверской области завершено расследование уголовное дело в отношении директора муниципального учреждения «Мошенский дом культуры». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки в крупном размере, за незаконные действия, злоупотребление должностными полномочиями).
По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СУСК РФ по Тверской области.
