
Прокуратура Сонковского района провела проверку по обращению местного жителя, ставшего жертвой мошенников. В ходе проверки выяснилось, что 60-летний мужчина с инвалидностью был введён в заблуждение. Под предлогом защиты его сбережений он перевёл 1,2 млн рублей через банкомат на банковский счёт жителя Казани. О происшествии сообщили в прокуратуре Тверской области.
По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установили, что получатель денег предоставил свою карту третьим лицам для проведения подобных операций, то есть действовал как «дроппер».
Чтобы вернуть средства пенсионеру, прокуратура подала иск в суд о взыскании с владельца счёта всей суммы перевода и процентов за пользование чужими денежными средствами (более 123 тыс. рублей).
Суд удовлетворил требования в полном объёме. Исполнение решения находится на контроле надзорного ведомства.
