
1 июня в селе Берново Старицкого округа Тверской области вспоминали Александра Сергеевича Пушкина и его произведения. Здесь состоялся юбилейный 55-й музыкально-театрализованный литературный праздник «Пушкинфест». В 2025 году его был приурочили к 226-й годовщине со дня рождения поэта, который отмечается 6 июня.
Праздник прошел в старинной усадьбе Берново, где расположен музей Пушкина. Здесь работали девять творческих площадок.
На площадке «Диво-Остров» маленькие гости и их родители могли увидеть спектакль «Красная шапочка» в постановке режиссера Натальи Мажуга и артистов Тверского театра кукол и анимационный фильм «Ай да Пушкин!» о жизни поэта в Михайловском.

В «Летнем саду» выступил старейший профессиональный уличный театр России «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга со спектаклем-инсталляцией «Саша спит». В «Нянечкином саду» все желающие могли принять участие в творческих мастер-классах, подвижных и интеллектуальных играх и в анимационных программах.
В музее Александра Сергеевича Пушкина кроме экскурсий гости могли посетить показ спектакля «Журавль и цапля» Тверского ТЮЗа, созданного режиссером Марией Павловой по мотивам сказки Владимира Даля.

Центральным событием «Пушкинфеста» стала музыкально-поэтическая композиция «Медный всадник», основанная на одноименной поэме Пушкина. Ее гости праздника увидели на главной сцене. Создателями композиции выступили государственный оркестр «Метелица» из Санкт-Петербурга и государственный театр драмы и кукол «Святая Крепость» из Выборга. В инсценировке используется музыка Исаака Шварца, Альфреда Шнитке, Вадима Бибергана, Бедржиха Сметаны, Евгения Желинского и других известных композиторов. Яркой особенностью композиции стали видеоряд и песочная анимация.
После «Медного всадника» гости праздника смогли услышать выступление симфонического оркестра Тверской академической филармонии.

Кроме того, на «Пушкинфесте» работали «Трактирная аллея», «Книжная выставка» и «Аллея мастеров», которую широко представили умельцы Твери, Торжка, Рамешек, Оленино, Ржева, Смоленска, Суздали, Костромы, Подольска, Москвы, Ленинградской и Ростовской областей.
Также на празднике подвели итоги VI Межрегионального детско-юношеского конкурса чтецов «Читаем вместе». Заявки на участие в творческом состязании подали более 100 юных дарований в возрасте от 7 до 17 лет из 13 городов и округов Верхневолжья и Подмосковья, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.