В Твери юные артисты показали «Жар-птицу»

13.01.2024, 21:23

12 января театральна студия «Теремок» при тверской православной школе имени святителя Тихона Задонского представила на сцене Тверского академического театра драмы рождественский спектакль по мотивам сказки «Жар-птица».

Для ребят из студии «Теремок» это не первый опыт выступления на главной сцене драмтеатра. В 2022 году они представили здесь постановку «Двенадцать месяцев», в прошлом году – спектакль «Морозко». Кстати, эту же сказку школьники показали 26 декабря 2023 года на Дне Тверской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

Автором сценария и режиссером-постановщиком сказки «Жар-птица» является руководитель театральной студии «Теремок» и педагог епархиальной школы Елена Масленникова. Все костюмы и декорации были выполнены дружным коллективом театральной студии.

Спектакль создан по мотивам пьесы великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, который не раз бывал в тверском крае. Он посещал Тверь, Старицу, Зубцов, Ржев, Осташков, Торжок, Корчеву, Кимры, Калязин, немало сел и деревень, бывал у Истока Волги.

«В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Этой круглой дате мы и решили посвятить свой спектакль, – рассказала Елена Масленникова. – В спектакль добавлены православные мотивы, русские народные сказки. Получился такой микс из русского народного творчества и творчества Александра Николаевича Островского».

Сказочную постановку отличает наличие множества массовых сцен, в которых одновременно занято до 20 юных артистов в возрасте от 7 до 15 лет. Каждый из них не играет, а проживает свою роль.

Восьмилетняя Аня Горбенко исполняет в спектакле сразу три роли. Она в «Жар-Птице» и скоморох, и маленькая кикимора, и восточная красавица.

«Для меня самое сложное танцевать различные танцы, потому что я танцую их сразу три, – призналась юная актриса. – Это уже вторая сказка, в которой я участвую. В третьем классе также хочу продолжать заниматься в театральной студии, и хотела бы сыграть в спектакле «Двенадцать месяцев» роль Мачехи».

В постановках театральной студии нет главных и второстепенных ролей. Дети уверены: от каждой зависит успех спектакля. Все участники постановки, по их признанию, чувствуют на сцене поддержку друг друга. Всего же в «Жар-Птице» задействовано 33 ученика Тверской епархиальной школы.

«Для нас очень важно, что мы можем показать то, что делаем не только внутри школы, но и на больших сценах. Ответственность, конечно, большая, волнение, но мы знаем как с ним справиться. В наших сказках добро всегда побеждает зло», – рассказал десятиклассник Афанасий Хентов.

Почетными зрителями сказочного спектакля стали губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, депутат Государственной Думы Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, руководители областных ведомств, главы муниципалитетов, духовенство, дети и их родители.

По окончании спектакля владыка Амвросий поблагодарил юных артистов и руководителей студии за спектакль, за ежедневный труд, отметив, что в театральных постановка иногда заключается больше смысла, чем в любых уроках, и поэтому работа над ними крайне важна.

Депутат Госдумы Владимир Васильев и губернатор Игорь Руденя также поблагодарили всех тех, кто работал над постановкой, за прекрасный спектакль.

Справка

В 2022 году театральной студии «Теремок» исполнилось 10 лет. За прошедшие годы школьный театр приобрел собственный репертуар, опыт успешных постановок и гастролей. Среди достижений студии многочисленные победы и призовые места в престижных творческих конкурсах. Очередную награду студия получила в декабре 2021 года – диплом лауреата второй степени международного конкурса искусств Symphony of Talents («Симфония талантов») в Италии.

В 2021 году школа получила поддержку из регионального бюджета для реализации социального проекта «Детский театр – играем, учимся, растем».

Театральная студия «Теремок» выступает в школах, активно сотрудничает с Тверским государственным медицинским университетом в рамках проекта «Семья. Семейные ценности и здоровый образ жизни».

В прошлом учебном году студия при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Тверской области реализовала социальный проект «Детский театр – вместе играем, учимся, растём». В рамках проекта коллектив представил Рождественский спектакль «Морозко» и Пасхальный спектакль «Кошкин дом» на площадках городов Верхневолжья — Кашина, Лихославля, Осташкова, Ржева, Удомли и Торжка.

фото: Тверская епархия

71 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх