Марафон «Заволжье-2011»

22.06.2011, 00:00

В микрорайоне «Юность» областного центра прошёл 27-й Тверской марафон «Заволжье-2011». На старт вышли более 200 любителей бега из 11 субъектов России, а также спортсмены Белоруссии и Эстонии. Возраст участников — от 1 года 9 месяцев до 79 лет. Тверскую область представляли спортсмены 17 населённых пунктов.
    В тринадцатый раз выступали спортсмены на инвалидных колясках. В этом году их было трое.
    На старт марафона вышли 85 спортсменов. Победителем 27-го Тверского марафона стал москвич Дмитрий Сулимов (2 ч. 49 мин. 58 сек.). Лучшим из спортсменов Верхневолжья в марафоне оказался Артём Стоноженко из Торжка (четвёртый в абсолютном зачёте).
    В марафоне участвовали девять женщин. Первой среди них финишировала представительница Карелии Светлана Бойцова. Из спортсменок Верхневолжья лучшей в марафоне стала Елена Барсукова (Торжок).
    12 спортсменов Верхневолжья впервые в жизни покорили Тверской марафон. В их числе — семь легкоатлетов ВА ВКО имени Жукова. Успешно выдержали испытание представители Торжка Елена Барсукова, Николай Волков, Владимир Мазуров, Валерий Власов, тверитянин Валерий Сперанский.
    67 легкоатлетов приняли участие в состязаниях на 15 км. Победу здесь одержал Сергей Котов (Старица). Среди женщин первой на финише была представительница Ленинградской области Татьяна Свиридова. Чемпионкой Тверской области в беге на этой дистанции стала тверичанка Виктория Ершова (четвёртая в абсолютном зачёте). Успешно преодолел 15 км самый старший участник соревнований — 79-летний кимрский легкоатлет, председатель КЛБ «Прогресс» Валентин Шкварин.
    24 спортсмена приняли участие в беге на 3 км.
    На старт самой маленькой дистанции длиной в 1/100 часть марафона — 421 метр — вышли более 20 дошколят.
    После финиша марафонцев состоялось награждение легкоатлетов по итогам конкурса «Испытание марафоном-2010». Спортсменам, выполнившим его условия, были вручены значки и дипломы, а 19 марафонцев – лауреатов конкурса отмечены медалями, призами и дипломами. В их числе — лучший марафонец Тверской области Иван Зернов, абсолютный победитель марафона-2010 Всеволод Худяков (Хабаровск), Роман Салий (Черноголовка), Вячеслав Зверев (Егорьевск), москвич Виктор Гордюшенко, тверитянин Геннадий Васюкевич, Виктор Барковский (Тула), лучший клуб любителей бега Тверской области — КЛБ «Марафонец» (г. Конаково).