11.10.2016, 13:44

В тренерском штабе тверского футбольного клуба произошли изменения.

64-летний Владимир Павленко, который в качестве главного тренера готовил «Волгу» к нынешнему сезону и руководил командой до последнего времени, ушел в отставку по собственному желанию. Тренерский штаб возглавил Владимир Антипов.

Новому наставнику «Волги» 46 лет. За его плечами восемь лет тренерской карьеры, в качестве главного он успел поработать с двумя клубами Профессиональной футбольной лиги – ФК «Истра» (Истра) и ФК «Якутия» (Якутск).

Наибольших успехов Антипов добился на тренерском мостике подмосковной «Истры», которой руководил с 2008 по 2012 год. В 2009 году «летчики» под его началом заняли четвертое месте в итоговой турнирной таблице зоны «Запад» ПФЛ, а в 2011-м вышли в 1/16 финала Кубка России, где встретились с московским «Спартаком».

ФК «Якутия» Антипов возглавлял с июля 2014-го по июнь 2015 года. В последнее время он исполнял обязанности тренера по физической подготовке в ФК «Сибирь» (Новосибирск), выступающем в Футбольной национальной лиге.

Причиной отставки Владимира Павленко стал неудовлетворительный результат, который команда продемонстрировала под его руководством в текущем сезоне. В 11 проведенных матчах первенства России «Волга», одержав две победы и один раз сыграв вничью, сумела набрать только семь очков и обосновалась на последнем месте в турнирной таблице. Кроме того, в Кубке страны волжане оступились на первой же стадии турнира, проиграв непрофессиональной команде из Череповца.

Генеральный директор «Волги» Дмитрий Фоминов так прокомментировал назначение Владимира Антипова новым главным тренером футбольного клуба:

– Предыдущим тренером (Владимиром Павленко) поставленные задачи не были выполнены, поэтому очевидно, что перемены назрели. Нам нужно выправлять турнирное положение. На должность нового главного тренера было несколько кандидатур. В итоге при всех плюсах и минусах сошлись на Владимире Антипове. В его пользу говорил прежде всего опыт работы главным тренером. Ну и не самый большой бюджет тоже сыграл свою роль.

Первый матч с новым главным тренером Владимиром Антиповым «Волга» (Тверь) завершила вничью – 1:1. В гостях у «Коломны» тверской футбольный клуб прервал серию из шести проигрышей. В составе «Волги» отличился Матвей Матвеев. Не победив, «Волга» осталась на последнем месте с двухочковым отставанием от «Коломны», но тем не менее прервала серию поражений. Последний раз тверитяне набирали очки 18 августа – в победном матче с «Домодедово».

«Получилась боевая ничья. В первом тайме мы владели инициативой, могли забить, во втором уже острее была «Коломна». Результат справедлив, – отметил после матча Владимир Антипов. – И мы, и «Коломна» внизу таблицы, поэтому было очень много борьбы. Даже проигрывая, был уверен, что сравняем счет, после первого тайма даже считал, что сможем победить».

Следующую игру «Волга» проведет 16 октября, в воскресенье, против смоленского «ЦРФСО».