Общество «зеленых» поэтов

28.03.2017, 11:48

Всемирный день поэзии в Твери стали отмечать после открытия «Дома поэзии Андрея Дементьева». Этот праздник, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году, было решено связать с датой 21 марта, хотя до этого многие страны отмечали его 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия. Но весна, пора вдохновения, отлично подошла для поэтического слета.

 

В «Доме поэзии Андрея Дементьева» 21 марта прошла пресс-конференция и церемония награждения молодых поэтов – победителей конкурса «Зеленый листок», съехавшихся со всей России. Лауреаты и финалисты конкурса получили статуэтки работы знаменитого скульптора Андрея Ковальчука (того самого, что поставил в Твери Михаила Тверского), денежные премии, дипломы и специальные призы.

Победительницей конкурса стала 17-летняя Вероника Баранова из поселка Пригородный Саратовской области. Второе место заняла Екатерина Барбаняга из Санкт-Петербурга, а третье – Анастасия Губанова из Твери. Спецприз от жюри достался Анастасии Кривецкой из деревни Дубровка Брянской области, приз от фонда «Отчий дом» – Екатерине Писаренко из Луганска. Еще один приз – от ФГУП «Почта России» получил Михаил Знаменский из Нижнего Новгорода.

Художественный руководитель Дома поэзии Андрей Дементьев напомнил, что в 2016 году первые «Зеленые листки» были вручены тверским поэтам и в нем приняли участие несколько десятков человек. Теперь же «Зеленый листок» объединил около тысячи участников со всей России. Каждый из них представил три стихотворения. В лонг-лист вошли 110 поэтов, из числа которых определились финалисты.

– Меня порадовало, что в финале девочки победили ребят. Они эмоциональнее, они влюбленнее, – заметил Дементьев, подводя итоги конкурса.

В состав жюри входили два тверских поэта – члены Союза писателей России Вера Грибникова и Владимир Львов. Последний рассказал о работе с конкурсными подборками:

– Около трех тысяч авторов. Самые сильные регионы – Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ставрополь – и по количеству и по качеству. Но и Тверь не подводит, на нашей земле работают сильные поэты.

Член жюри конкурса, народный артист России Владимир Качан дополнил выступление Львова:

– Было время, когда поэты собирали стадионы. Это плоховато. Пусть стадионы собирает Стас Михайлов. Но у поэта должна быть своя аудитория, иначе мы снова в пещеру влезем.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон выразил свое отношение к современному литературному процессу:

– То, что обольщается Андрей Дмитриевич, что девочки у нас талантливые – время покажет. Пока мы можем назвать только Цветаеву, Ахматову, Бэллочку Ахмадулину (…) Я уже устал давать интервью по поводу этой несчастной Юли Самойловой на коляске. Это же надо было додуматься так подставить девочку. При том, на Евровидении она должна петь на английском языке! Это унижение, на мой взгляд. Сегодня, в наше противоречивое время, надо акцентировать внимание на русской поэзии.

Знаменитый поэт Юрий Кублановский ответил на вопрос «Каравана» о перспективах молодых авторов быть напечатанными в престижных «толстых» журналах:

– Я десять лет руководил отделом поэзии журнала «Новый мир» и всегда внимательно следил за потоком, поступающим от молодых поэтов из провинции. Сейчас и журнал «Октябрь», и журнал «Знамя» печатают молодых. Другое дело, что сами молодые поэты изуродованы Интернетом. Сегодня написал, завтра утром вывесил в Интернет, вечером ему пишут «Ты гений». Стихи не вынашиваются и носят поверхностный характер. Среди тех поэтов, которых я читал в этот раз, я, как отрадное, отметил, что стихи с сердцем, не однодневки….

– Удивительно, сколько в России пишется стихов, – развил тему известный литературовед Павел Басинский. – Полмиллиона зарегистрировано на портале Стихи.Ру. Встает вопрос, как фильтровать все это, как сделать так, чтобы поэта услышали?

После церемонии награждения, где присутствовали замгубернатора Андрей Белоцерковский и глава города Твери Александр Корзин, был представлен сборник стихов молодых поэтов, составленный по итогам областного конкурса «Зеленый листок», проведенного в 2015-2016 годы. Завершился праздник «открытым микрофоном» и шампанским.

А 22 марта в тверском драмтеатре состоялся приуроченный к Дню поэзии концерт-спектакль «Россия, слово о тебе» с участием народной артистки России Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». В музыкально-драматическом действе также приняли участие Андрей Дементьев, Иосиф Кобзон, Людмила Чурсина, Ирина Мирошниченко, Ольга Волкова, Игорь Скляр, Анастасия Волочкова, артист Иван Замотаев.

Мария ПАРАМОНОВА

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх