Уроженец Вышнего Волочка стал чемпионом мира по гребле

28.08.2018, 14:30

В португальском городке Монтемор-у-Велью прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Около 1500 сильнейших гребцов из 66 стран оспаривали награды в одиночках, двойках и четверках на разных дистанциях.

Российские гребцы на ЧМ-2018 завоевали 11 медалей разного достоинства. Спортсмены из Тверской области внесли в копилку национальной сборной две медали: золотую и бронзовую.

Чемпионом мира стал уроженец Вышнего Волочка Артем Кузахметов, на третью ступеньку пьедестала почета поднялся тверитянин Илья Первухин.

Артем Кузахметов и Владислав Блинцов (Санкт-Петербург) представляли сборную России в составе экипажа мужской байдарки-двойки на дистанции 500 м. Эту дистанцию они преодолели за 1 мин. 30,666 сек., опередив всех соперников. Серебряными призерами стали спортсмены из Сербии, отставшие на 0,287 сек. Бронзу завоевали гребцы из Литвы.

Мастеру спорта международного класса Артему Кузахметову 23 года. Он  дебютант взрослого чемпионата мира. Начинал заниматься греблей в Вышнем Волочке у тренера Марины Лобановой, продолжил повышать свое мастерство в Санкт-Петербурге, выступая параллельным зачетом за город на Неве и за Тверскую область.

Тверитянин Илья Первухин завоевал бронзу в составе экипажа мужского каноэ-двойки на дистанции 1 000 м.

По итогам общекомандного зачета сильнейшей на ЧМ-2018 стала сборная Германии, завоевавшая 13 медалей (7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые). На втором месте сборная Венгрии (6, 1, 2). Российские гребцы с 11 наградами заняли третье место (3, 3, 5).