Не обошлось без кулачных боёв

08.02.2012, 12:28

РОССИЙСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. ДИВИЗИОН «ЗАПАД».

25-й тур. 1-2 февраля. ТХК (Тверь) – «Спутник» (Альметьевск) – 5:3 (2:1, 2:1, 1:1. Голы у ТХК: Мухаметзянов, Бочкарёв, Груздев, Алексеев и Котов) и 7:1 (1:0, 3:0, 4:1. Голы: Груздев, Власов, Алексеев, Бондарев, Гуляев, А. Иванов и Прудников).

Обыграв дважды «Спутник», ТХК довёл свою победную серию до тринадцати матчей подряд и досрочно обеспечил себе по итогам «регулярки» второе место.

26-й тур. 4-5 февраля. ТХК (Тверь) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) и 7:2 (4:1, 1:0, 2:1. Голы: Соколов, Евсеев, Алексеев, Гуляев, Бочкарёв, Блохин, Лисин).

Длинную победную серию ТХК удалось прервать «лётчикам» из Самары. В первом матче они обыграли тверскую команду с «сухим» счётом 4:0. ТХК создал немало опасных моментов у ворот ЦСК ВВС, но голкипер самарской команды действовал безупречно, отразив все броски в створ его ворот.

В ответном поединке ТХК обрушил мощь своих атак на ворота соперника с первых секунд. Не прошло и минуты, как счёт был уже открыт благодаря точному броску Антона Соколова. К 18-й минуте первого периода на табло светилось 4:0. Разозлённый за поражение в первой игре ТХК брал убедительный реванш. Итоговый счёт матча мог быть ещё крупнее, не допусти хозяева льда такого большого количества нарушений, из-за которых ТХК много времени провёл в меньшинстве. Не обошлось и без кулачных боёв. Запомнились «бои» в исполнении защитника Романа Брынцева и нападающего Константина Михайлова. После того как последний уложил своего противника из команды ЦСК ВВС на лёд, зрители дружно вскочили с мест и принялись аплодировать: «Ми-хай-лов! Ми-хай-лов!» Ободрённый нападающий поблагодарил зрителей за овации.

В регулярном чемпионате ТХК осталось сыграть последние два матча. Он проведёт их 14-15 февраля на своём льду с командой «Кристалл» из Электростали.

Положение команд, входящих в зону плей-офф: 1. «Буран» (Воронеж) – 131 очко (после 48 игр). 2. ТХК (Тверь) – 123 (50). 3. «Славутич» (Смоленск) – 99 (47). 4. «Кристалл» (Электросталь) – 98 (50). 5. «Липецк» (Липецк) – 90 (47). 6. ЦСК ВВС (Самара) – 72 (48). 7. «Белгород» (Белгород) – 68 (48). 8. «Брянск» (Брянск) – 64 (47). Всего играют 14 команд.

СОСТАВ ТХК ПОПОЛНИЛИ ЧЕТЫРЕ ХОККЕИСТА

В период дозаявки состав ТХК пополнился четырьмя игроками, сообщает официальный сайт клуба.

Ледовую дружину из Твери усилили защитники Иван Гуляев, ранее выступавший за воронежский «Буран», Иван Груздев (ХК «Белгород») и Кирилл Алексеев (смоленский «Славутич»).

Также под знамёна ТХК приглашён нападающий Константин Михайлов, ранее игравший в Словакии.

Новички быстро вписались в состав ТХК. Уже в первых домашних матчах 1-2 и 4-5 февраля они отметились голами (Груздев, Алексеев, Гуляев), удалениями и … кулачными боями (Михайлов).

ФИНАНСИРОВАНИЕ ТХК СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИТСЯ

В Тверской области будет создан Фонд поддержки спорта, основной целью которого станет привлечение внебюджетного финансирования, организация и проведение детских соревнований, а также контроль над расходованием средств. В попечительский совет фонда войдут руководители крупных предприятий и организаций региона.

Одним из приоритетов фонда будет развитие в регионе хоккея. На сегодня Тверской хоккейный клуб занимает второе место в дивизионе «Запад» Российской хоккейной лиги. За последние годы объём финансирования клуба из регионального бюджета увеличился с 16 до 30 млн руб. Создание фонда позволит увеличить финансовые возможности ТХК, а в перспективе и других профессиональных спортивных клубов Верхневолжья, сообщает пресс-служба правительства области.