Жительница Торопца опубликовала в соцсети фотографии сквера около Свято-Тихоновского монастыря, где были вырублены деревья.
.jpg)
«Мой город… потерял одно из красивейших мест: сквер около Свято-Тихоновского монастыря, где стоит памятный знак города Торопца, вырублен, – написала Дарья Гребенщикова. – До основания. Заросший вековыми липами и лиственницами, дававший не просто прохладу и тень, а бывший как бы уникальным изумрудным кольцом, он исчез в одночасье. Я понимаю, что у хозяина города, привыкшего к строевой муштре, радость, очевидно, вызывают пустые пространства, напоминающие плац или танкодром. Но как это можно сделать без согласования с жителями? На все недоуменные «как?», «зачем?», «прекратите!» ответ был один: «У нас есть план». Нет ли в этом плане пункта об ответственности за вырубку деревьев в историческом центре? У нас и так деревьев наперечет, хотя дубов еще много, конечно».
Глава Торопецкого района Александр Бриж прокомментировал газете «Караван Ярмарка»:
.jpg)
– Ведется работа по благоустройству территории Герба города Торопца, планируем успеть ко дню города, 28 июля. На сайте администрации опубликована визуализация, которая показывает, как будет выглядеть сквер. Деревья закрывали вид на монастырь. Мы хотим, чтобы это было комфортное общественное место отдыха, где было бы удобно гулять родителям с детьми. Судить издалека довольно трудно – приезжайте в Торопец хотя бы на день города, и все увидите сами. А то мы находимся на юго-западе Тверской области, охраняем границу в одиночестве.
